Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

В корпусе ИТМО, где рухнула кровля, строительные работы не были доведены до конца

Новому подрядчику их помещения передали без актуального технического заключения по несущим конструкциям
Обвалившуюся крышу разобрали. Фото: Петербургский дневник/Александр Глуз

В корпусе ИТМО, где обвалилась крыша, до этого уже велись строительные работы, и они не были доведены до конца. Об этом телеканалу «Санкт-Петербург» рассказал генеральный директор компании «Петербург Реставрация» Никита Барабанщиков.

«Объем работ был передан с незавершенными демонтажными работами по акту передачи», – отметил он.

По заключенному контракту работы предусматривали проведение ремонта в части помещений второго этажа. А в документации было указано, что внутренние и наружные несущие стены и простенки, несмотря на имеющиеся трещины, не требовали первоочередных противоаварийных работ.

О имеющихся трещинах информация в документации была. И как сообщает Барабанщиков, по ним были предусмотрены определенные мероприятия.

«Они не говорили, что там есть опасность какая-то для проведения первоочередных противоаварийных работ. Какого-то технического заключения по несущим конструкциям здания в целом, которое предусматривает собой надстройку двух этажей, как такового актуального не было. Поэтому понять состояние, категорию технического состояния основных несущих конструкция здания было невозможно. Этой документации не было», – отмечает он.

Напомним: обрушение кровли и перекрытий произошло в здании одного из факультетов ИТМО вечером в субботу 16 февраля. К счастью, никто не пострадал. Хотя в момент обрушения там шли занятия.

Всего из здания вывели 81 человека. Это были как студенты, так и преподаватели вуза.

Следственный комитет возбудил уголовное дело о нарушении правил безопасности при ведении строительных или иных работ. Расследование продолжается.

Сейчас, как сообщает корреспондент «ПД», обвалившуюся крышу разобрали.

Закрыть