Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Спасатели разобрали опасные конструкции в рухнувшем корпусе ИТМО

Решение по дальнейшему разбору завалов примут 19 февраля
Спасатели разобрали опасные конструкции в рухнувшем корпусе ИТМО Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

В корпусе Санкт-Петербургского исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики на улице Ломоносова в Северной столице, где несколько дней назад произошло обрушение, закончился разбор опасных нависающих конструкций, об этом сообщает ТАСС со ссылкой на спасателей.

В МЧС отмечают, что угроза обрушения этих конструкций на сегодняшний день полностью снята. Решение о дальнейшем разборе завалов будет принято во вторник, 19 февраля.

В понедельник, 18 февраля, на месте обрушения работали 63 человека личного состава регионального поисково-спасательного отряда МЧС РФ, специализированной пожарно-спасательной части ГУ МЧС РФ, поисково-спасательной службы Петербурга, а также 15 единиц спецтехники, включая автокран.

Напомним, в начале шестого вечера в субботу, 16 февраля, в корпусе Университета ИТМО в Петербурге произошло обрушение крыши. Это был учебный день, поэтому в здании находились преподаватели и студенты первых и вторых курсов. Они оказались заблокированы в аудиториях. На место прибыли спасатели. Людей эвакуировали из здания, никто не пострадал, но работы на месте происшествия продолжаются.

По факту случившегося возбудили уголовное дело. Основной версией случившегося в Смольном называют плохо рассчитанное складирование стройматериалов и превышение нагрузки на конструкции, а также гнилые балки. Данная информация проверяется. Глава компании, проводившей ремонт в ИТМО, в свою очередь, отрицает вину фирмы за обрушение строения.

Депутат Госдумы Михаил Романов обратился к генеральному прокурору России Юрию Чайке с просьбой взять ситуацию с обрушением корпуса ИТМО на личный контроль.

Также следует добавить, что 19 февраля о будущем обрушившегося корпуса расскажет ректор ИТМО Владимир Васильев.

Закрыть