Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Смольный предложил градозащитникам разработать проект по сохранению домов на Тележной

Альтернативное предложение градозащитники представят до 1 марта
Судьба домов на Тележной улице решена Фото: «Петербургский дневник»

В Смольном закончилось совещание о судьбе домов на Тележной улице, 21-29. На встрече присутствовали депутаты петербургского ЗакСа, представители Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК), глава Центрального района Андрей Хлутков, председатель Комитета по государственному контролю и охране памятников истории и культуры (КГИОП) Сергей Макаров и вице-губернатор Николай Линченко. Вместе они обсудили дальнейшую судьбу исторических дореволюционных зданий.

Эксперты рассмотрели экспертизу, проведенную компанией «Геореконструкция». По мнению специалистов компании, дома на Тележной подлежат демонтажу. С этой позицией не согласны представители ВООПИиК. Они считают, что можно попробовать сохранить все дома.

После обмена мнениями эксперты пришли к единодушному решению. ВООПИиК до 1 марта разработает альтернативное предпроектное предложение, соблюдая все строительные нормы, которое предполагает сохранение всех зданий полностью или демонтаж только аварийных конструкций. Николай Линченко идею поддержал.

«Я открыт к диалогу по этой теме. Главное – обеспечить безопасность граждан, а также сохранить здания, которые представляют историческую ценность», – отметил вице-губернатор.

После того как альтернативное предложение будет разработано, его представят на обсуждение расширенной экспертной комиссии. Она сравнит экспертизу «Геореконструкции» и предложение ВООПИиК.

Затем специалисты, исходя из предложенных вариантов, обсудят, по какому пути двигаться дальше.

Кроме того, на совещании обсудили причины возникшего накануне пожара. Специалисты пришли к выводу, что причина пожара – не целенаправленный поджог здания, а внешние обстоятельства. Сейчас дома не находятся под охраной, поэтому в них проникают люди без определенного места жительства. Неосторожность этих людей могла стать причиной происшествия.

В конце встречи депутат Алексей Ковалев добавил, что депутатский корпус особенно заинтересован в судьбе этих домов, так как речь идет о центре города и историческом наследии Петербурга. На примере этих домов важно показать, что у города есть определенный алгоритм действий, как поступать с историческим наследием Петербурга.

Закрыть