Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Почву под аварийными зданиями на Тележной улице назвали аномально сложной

«ПД» выяснил, что будет с аварийными домами на Тележной улице. В планах города вовсе не уничтожение, а их реконструкция с сохранением исторических фасадов
Петербуржцы беспокоятся за судьбу  на Тележной улице Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

Петербуржцы обеспокоены судьбой зданий на Тележной улице в Центральном районе города. В четверг, 3 января 2019 года, по периметру пяти домов на Тележной улице установили ограждения с полным перекрытием проезжей части улицы. Взволнованные градозащитники тут же написали посты в социальной сети, выложив фотографии с заграждением. Раз поставили ограждение, значит, вот-вот начнут сносить здания. В администрации Центрального района Петербурга обеспокоенных горожан поспешили успокоить – никакого демонтажа не будет.

«3 января на Тележной улице действительно было установлено временное ограждение с полным перекрытием дорожного движения в части домов 21-29. Оно появилось там на основании ордера от 26 декабря 2018 и распоряжения ГАТИ от 28 декабря 2018 года», - прокомментировали ситуацию в районной администрации. И добавили, что никаких строительно-монтажных работ на зданиях не предполагается.

Эти дома расселяли в течение трех лет с 2007 по 2010 годы. Тогда их признали аварийными. Но расселили не все здания. Остался дом №31 по Тележной улице, который признали аварийным только в 2016 году, его отделяет от остальных зданий небольшой проходной двор.

Здания дореволюционной постройки обладают определенной исторической ценностью, поэтому все виды работ проводятся под чутким руководством Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП). Там, кстати, тоже подтвердили установку 3 января временного ограждения с полным перекрытием дорожного движения в части домов 21-29, подчеркнув, что демонтажа не планируется. «Заключение КГИОП на проведение работ не выдавалось», – добавили в комитете.

Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

Часть квартир дома №31 по Тележной улице расселили в 2017-2018 гг. Петербуржцы получили новое жилье в разных районах города. В основном это жильцы, проживавшие в коммунальных квартирах. Многие собственники квартир от жилья отказались, выбрав субсидию. Правда, сумма этой субсидии устроила далеко не всех. Поэтому они до сих пор судятся с администрацией района. По мнению жителей, сумма, которую выделил город для покупки нового жилья, не дает возможности купить новую квартиру.

«Многие из собственников пока не получили вообще никаких денег, поэтому им ничего не купить и не уехать, - рассказывает жительница дома №31, которая пожелала остаться анонимной. – Субсидии были занижены. Сейчас я живу в трехкомнатной квартире площадью примерно 70 кв. м, за которую мне предлагали 6, 5 млн. Я тоже судилась с районом, мы выиграли. Но субсидию подняли ненамного – до 7,5 млн. Даже за такие деньги практически нереально приобрести жилье поблизости. Мы в итоге купили примерно такую же трехкомнатную квартиру в Невском районе, планируем переехать туда летом, но нам к этим деньгам пришлось добавлять свои. Конечно, люди, живущие в коммуналках, с удовольствием уехали в другие районы города, а другие остались бороться за деньги».

Сейчас в Санкт-Петербургском городском суде находится три апелляционные жалобы жильцов на решение Смольнинского районного суда. Две семьи не удовлетворены размерами выделенной городом субсидии, один гражданин – недоволен квартирой, которую ему предлагает город.

«Нанимателям жилых помещений аварийного дома предоставили квартиры в Красногвардейском и Невском районах, и комнаты, в том числе и в Центральном. В июле 2017 года экс-губернатор Петербурга Георгий Полтавченко подписал постановление «Об изъятии для государственных нужд Санкт-Петербурга земельного участка и жилых помещений в многоквартирном доме». Это означает, что в здании остались только те, кого не устроила предложенная городом компенсация.

До выхода документа собственникам предлагали в качестве компенсации альтернативное жилье. После выхода постановления жильцам предлагают денежные выплаты, за которую город готов выкупить имущество. Ее устанавливает независимая организация в ходе экспертизы жилых помещений. Если в течение 90 дней собственник не соглашается на эти деньги, администрация подает в суд иск о принудительном выселении», - рассказали в районной администрации. Выселение необходимо, так как проживать в таком здании опасно для жизни.

Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

За что бьются градозащитники? Стены зданий 21, 23, 25-27,29А и 29Г на Тележной улице обследовали специалисты из компании «Геореконструкция». Эксперты уверены: стены опасны, поэтому их признали аварийными. Здания могут обрушиться в любой момент времени практически при любом внешнем воздействии.

«По результатам обследований по каждому зданию составлено техническое заключение. В результате установлено, что все фундаменты этих зданий, а также все несущие конструкции признаны аварийными. Эти дома памятниками не являются, но это здания исторической застройки. Проведено 3-D сканирование, и в будущем будет обеспечено полное восстановление фасадов здания, в таком же виде, в каком они были всегда», - рассказали в администрации района.

Сама территория под зданиями, по мнению специалистов кафедры гидрогеологии и инженерной геологии Горного университета, характеризуется аномально сложными инженерно-геологическими, геотехническими и гидрогеологическими условиями. На этой местности в XVIII-XIX веках находились рынки, кладбища и свалки, что повлияло на активность подземных вод, образованию торфа.

Судьба домов окончательно пока не решена. «В настоящее время результаты обследования зданий отданы на рассмотрение градозащитников и представителей районной администрации», - рассказали в комитете по строительству. Чтобы здания не обрушились, а проходящие мимо горожане не пострадали, еще в июне 2017 года ГАТИ выдало ордер на установку временного ограждения по периметру домов № 21-29.

В планах администрации сразу после реконструкции открыть на земельных участках, где стоят дома, Многофункциональный молодежный центр Центрального района.

«Архитектурно-планировочная концепция молодежного центра предполагает создание многофункционального современного учреждения по патриотическому воспитанию молодежи не только Центрального района, но и города в самом центре Петербурга общей площадью 8200 кв. м. Там появится кино-концертный зал на 500 посадочных мест, помещения для танцевальных и хореографических классов, творческих мастерских и студий, выставочно-экспозиционных и спортивных залов, помещения для волонтерского движения и для других молодежных проектов», - прокомментировали создание центра в районной администрации.

Однако градозащитники все равно переживают. По их мнению, недавно установленное второе ограждение с полным перекрытием проезжей части улицы – это первая попытка начать демонтаж. «Наша задача – сохранить исторический облик здания. У трех домов есть аварийные участки, которые нужно демонтировать, у двух их нет. Но устранить аварийные конструкции – не значит полностью уничтожить здание. Поэтому сейчас мы изучаем техническую документацию на предмет возможности сохранения исторических конструкций», - рассказал «ПД» заместитель председателя Совета Санкт-Петербургского городского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Александр Кононов.

В КГИОП пояснили, что 27 декабря 2018 года результаты обследований зданий рассмотрели на рабочем совещании в комитете с участием разработчиков, главы администрации Центрального района Андрея Хлуткова, председателя Комитета по строительству, депутатов Законодательного собрания Петербурга и представителей ВООПИиК. Специалисты пришли к выводу, что нужно провести дополнительное обсуждение вопроса о технической возможности сохранения отдельных конструкций исторических зданий. Поэтому пока градозащитникам беспокоиться не о чем.

Фото: «Петербургский дневник»
Закрыть