Яндекс.Метрика
  • Анна Кострова

В Петербурге суд амнистировал экс-руководителей «Ленэнерго»

Андрей Сорочинский и Денис Слепов признаны виновными в злоупотреблении полномочиями, но освобождены от наказания
Андрей Сорочинский Фото: Петербургский дневник

Почти два часа потребовалось судье Московского районного суда Валерии Ковалевой для оглашения приговора по уголовному делу экс-гендиректора «Ленэнерго» Андрея Сорочинского и бывшего заместителя по финансам Дениса Слепова. Третье фактически и второе по сути слушание судом первой инстанции закончилось тем, что оба были признаны виновными в злоупотреблении полномочиями, но изначально предъявлявшиеся «тяжкие последствия» суд снял, переквалифицировав обвинение на ч.1 ст. 210 УК РФ.

Андрей Сорочинский и Денис Слепов получили соответственно 2 года и 2 года 4 месяца колонии-поселения и тут же были освобождены от отбытия срока по амнистии. Гражданский иск удовлетворен частично, на 228 миллионов рублей.

Символично, что ровно год назад оба бывших топ-менеджера вышли на свободу после отмены Санкт-Петербургским городским судом обвинительного приговора, вынесенного в мае 2017 года, которым Андрею Сорочинскому и Денису Слепову было назначено наказание в 4 и 3 года колонии общего режима соответственно.

К тому моменту оба провели в СИЗО семь месяцев, успев стать участниками исторического переезда старых «Крестов» в новый комплекс зданий в Колпино. Для Дениса Слепова общий срок, проведенный в камере, был еще больше, поскольку несколько месяцев он находился под стражей во время предварительного следствия.

Миллиарды на счетах

Как полагало следствие, с апреля 2013 года по январь 2015 года обвиняемые разместили порядка 13 миллиардов рублей, принадлежащих в ту пору ОАО «Ленэнерго», на банковских счетах в виде вкладов в АКБ «Таврический». Это якобы обернулось невозможностью своевременно исполнить обязательства перед контрагентами предприятия и, как следствие, выплатой неустойки в размере более 228 миллионов рублей.

«В дальнейшем данные действия злоумышленников привели к тому, что организация в течение 2015-2035 годов не сможет свободно распоряжаться более чем 10 миллиардами рублей, размещенных на счетах в указанном банке, что, в свою очередь, повлекло необходимость для государства в финансовом оздоровлении ОАО, а также подрыв деловой репутации Общества», – поясняли в прокуратуре Петербурга.

Эти 10 миллиардов рублей – размещенные на депозитах «Таврического» средства компании, возврата которых «Ленэнерго» не может требовать еще более 15 лет по заключенному генеральному соглашению.Такова плата за спасение банка, о котором просило «Ленэнерго» ЦБ РФ. В свою очередь, для поправки положения в самом «Ленэнерго», по некоторым данным, из бюджета было выделено 32 миллиарда рублей.

Тяжелые последствия

Уголовное дело бывших топ-менеджеров «Ленэнерго» направлялось в Московский районный суд трижды. Первый раз материалы, составившие 24 тома с гражданским иском потерпевшей стороны на 8,6 миллиардов рублей, в которые «Ленэнерго» оценило ущерб от обесценивания финансовых вложений и упущенную выгоду, поступило в храм Фемиды в апреле 2016 года.

Отвергая предъявленное обвинение и, в частности, некий усмотренный следствием сговор бывших топ-менеджеров на размещение денег на банковских счетах, Андрей Сорочинский с опорой на документы пояснял, что партнерские отношения «Ленэнерго» и банка «Таврический» были установлены еще в 1990-е годы. Сам банк все это время демонстрировал хорошие показатели, входил в сотню самых устойчивых, а «Ленэнерго», по словам экс-гендиректора, получало от размещения в нем средств очень высокие проценты. Предвидеть же наступление тяжелых последствий в результате возникновения серьезных проблем с ликвидностью у банка «Таврический» Сорочинский, по его словам, объективно не мог. Проблемы же, как заявлял бывший генеральный директор «Ленэнерго», у возглавлявшейся им компании накапливались годами.

«Ни одно из тех обстоятельств, которые были оценены следствием в качестве существенного вреда и тяжких последствий, невозможно было предвидеть, что исключает умышленную форму вины по отношению к совершенным мною действиям. Предъявленные мне обвинения не соответствуют фактическим обстоятельствам произошедшего как формально, так и по существу», – настаивал Андрей Сорочинский.

Защита Андрея Сорочинского и Дениса Слепова настаивала на том, что еще в апреле 2015 года, то есть до возбуждения данного уголовного дела, «спорные» средства, размещенные «Ленэнерго» в «Таврическом», не просто вернулись на счета компании, а еще и с процентами. «А принятие управленческого решения о дальнейшем использовании возвращенных денег зависело уже от других ответственных лиц», – поясняли адвокаты.

Отмена приговора

Все это в прошлом году Андрею Сорочинскому, Денису Слепову, а также их защите пришлось еще раз излагать суду апелляционной инстанции в жалобах. В итоге тройка служителей Фемиды отменила приговор, обнаружив несоответствие изложенных в нем выводов суда фактическим обстоятельствам дела, а также существенные нарушения уголовно-процессуального закона.

В начале 2018 года дело вернулось в Московский районный суд на новое рассмотрение. Но вместо рассмотрения по существу отправилось назад прокурору. Надзорное ведомство это постановление суда обжаловало с успехом для себя. Так в апреле 2018 года дело бывших топ-менеджеров «Ленэнерго» поступило в суд третий раз.

За полтора десятка заседаний в рамках судебного следствия стороны своей позиции не изменили. В прениях сторона обвинения вновь запросила реальный срок – 4,5 года колонии общего режима для Андрея Сорочинского и 4 года для Дениса Слепова. Защита стояла на своем: оправдать и никак иначе. Пока адвокаты не решили, будут ли обжаловать приговор.

Закрыть