Яндекс.Метрика

Дело бывшего руководства "Ленэнерго" ушло в суд

Прокуратура Санкт-Петербурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего генерального директора ОАО «Ленэнерго» Андрея Сорочинского и бывшего директора по финансам этой компании Дениса Слепова.

Прокуратура Санкт-Петербурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего генерального директора ОАО «Ленэнерго» Андрея Сорочинского и бывшего директора по финансам этой компании Дениса Слепова. 

Теперь его рассмотрит Московский районный суд города. Напомним, Сорочинский и Слепов обвиняются по статье "злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия".

По версии следствия, с апреля 2013 года по январь 2015 года Слепов и Сорочинский разместили деньги организации на банковских счетах в виде вкладов в банк АКБ «Таврический» на сумму более 13 млрд рублей. Это повлекло невозможность своевременного исполнения обязательств перед другими контрагентами ОАО, и, как следствие, повлекло выплаты неустойки более 228 млн рублей.

"В дальнейшем данные действия злоумышленников привели к тому, что организация в течение 2015-2035 г.г. не может свободно распоряжаться более 10 млрд рублей, размещенных на счетах в указанном банке, что в свою очередь повлекло необходимость для государства в финансовом оздоровлением ОАО, а также к подрыву деловой репутации ОАО", - рассказали в прокуратуре Петербурга.

Напомним, в декабре прошлого года в Петербурге сотрудники экономической полиции задержали Дмитрия Корякина, который, по версии следствия, являясь директором филиала  ОАО "Ленэнерго" "Санкт-Петербургские высоковольтные электрические сети", заключил договор подряда для проведения мошеннических действий. 

По версии следствия, Корякин заключил договор подряда с ООО "Венделин" для проведения строительно-монтажных работ в доме 7 корпус 9 на Левашовском проспекте. По факту работы на объекте не велись, однако директор филиала подписал документы об объеме выполненных работ на сумму более 46 млн рублей. После этого энергокомпания перевела на расчетный счет подрядчика в банке "Таврический" около 16 млн рублей, которые были похищены.

Писал "ПД" и об уголовных делах, которые были возбуждены в отношении бывшего гендиректора ОАО "Ленэнерго" Андрея Сорочинсого, его финансового заместителя Дениса Слепова и экс-заместителя по капитальному строительству Ильи Мещерякова.

В период с 2014 года более 380 млн рублей были похищены в рамках выполнения договора подряда на строительно-монтажные работы, заключенного между ОАО "Ленэнерго" и ООО "Трест ТриНити". Итогом работы должна была стать проложенная по дну Финского залива кабельная линия между поселком Лисий Нос и городом Кронштадтом. Это увеличило бы надежность электроснабжения Кронштадта. "По мнению следствия, задержанные лица подписали подложные документы о поставке и прокладке кабеля", - отметили в СК РФ.

Закрыть