Яндекс.Метрика
  • Анна Кострова

Суд в Петербурге начал повторно слушать дело экс-руководителей «Ленэнерго»

Суд в Петербурге начал повторно слушать дело экс-руководителей «Ленэнерго».
Фото: Петербургский дневник

В Московском районном суде началось повторное слушание уголовного дела бывшего гендиректора компании «Ленэнерго» Андрея Сорочинского и его экс-директора по финансовым вопросам Дениса Слепова, обвиняемых в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшем тяжкие последствия.

Год назад этим же судом бывшие топ-менеджеры были приговорены к 4 и 3 годам колонии общего режима соответственно и взяты под стражу сразу после оглашения приговора. В конце декабря 2017 года апелляционная коллегия по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда отменила приговор суда первой инстанции и направила нашумевшее дело на новое рассмотрение. После 7 месяцев, проведенных в СИЗО, Андрей Сорочинский и Денис Слепов смогли вернуться к своим семьям.

Тяжкие последствия

Напомним, по версии следствия, с апреля 2013 года по январь 2015 года обвиняемые разместили деньги организации на банковских счетах в виде вкладов в АКБ «Таврический» на сумму более 13 миллиардов рублей. Это повлекло невозможность своевременного исполнения обязательств перед контрагентами предприятия и, как следствие, выплату неустойки более 228 миллионов рублей.

«В дальнейшем данные действия злоумышленников привели к тому, что организация в течение 2015-2035 годов не сможет свободно распоряжаться более чем 10 миллиардами рублей, размещенных на счетах в указанном банке, что, в свою очередь, повлекло необходимость для государства в финансовом оздоровлении ОАО, а также подрыв деловой репутации ОАО», – поясняли в прокуратуре Петербурга.

Сегодня обвинение прозвучало еще раз в том же виде. Подсудимые вновь сказали, что вину не признают. «Я и тогда не признавал, и сейчас не признаю. Когда буду давать показания, изложу еще раз то, что излагал в соседнем кабинете», – пояснил суду Денис Слепов.

Не смог предвидеть кризис

Как ранее пояснял Андрей Сорочинский, партнерские отношения «Ленэнерго» и банка «Таврический» были установлены еще в 1990-е годы. Сам банк все это время демонстрировал хорошие показатели, входил в сотню самых устойчивых, а «Ленэнерго», по словам экс-гендиректора, получало от размещения в нем средств очень высокие проценты. Предвидеть же наступление тяжелых последствий в результате возникновения серьезных проблем с ликвидностью у банка «Таврический» Сорочинский, по его словам, объективно не мог. Проблемы же, как заявлял бывший генеральный директор «Ленэнерго», у возглавлявшейся им компании накапливались годами.

«Ни одно из тех обстоятельств, которые были оценены следствием в качестве существенного вреда и тяжких последствий, невозможно было предвидеть, что исключает умышленную форму вины по отношению к совершенным мною действиям. Предъявленные мне обвинения не соответствуют фактическим обстоятельствам произошедшего как формально, так и по существу», – заявлял суду Андрей Сорочинский.

Эти 10 миллиардов рублей – размещенные на депозитах «Таврического» средства компании, возврата которых «Ленэнерго» не может требовать в течение еще более 15 лет по заключенному генеральному соглашению.

Такова плата за спасение банка, о котором просило «Ленэнерго» ЦБ РФ. В свою очередь, для поправки положения в самом «Ленэнерго», по некоторым данным, из бюджета было выделено 32 миллиардов рублей. 

«Здесь нет состава преступления»

В суд 24-томное дело ушло в конце апреля 2016 года с гражданским иском потерпевшей стороны на 8,6 миллиарда рублей. Во столько руководство компании оценило ущерб от обесценивания финансовых вложений и упущенную выгоду.

Защита Андрея Сорочинского и Дениса Слепова настаивает на том, что еще в апреле 2015 года, то есть до возбуждения данного уголовного дела, «спорные» средства, размещенные «Ленэнерго» в «Таврическом», не просто вернулись на счета компании, а еще и с процентами.

«А принятие управленческого решения о дальнейшем использовании возвращенных денег зависело уже от других ответственных лиц», – поясняли ранее адвокаты.

«ПАО "Ленэнерго" – не рантье», – так отреагировал сегодня представитель потерпевшей стороны начальник юридического отдела компании Александр Белов на реплику подсудимых о высоких процентах, которые платил банк. И напомнил, что теперь миллиарды лежат на счетах «на грабительских условиях» под 0,5% годовых на 20 лет. Отвечая на вопрос судьи, представитель компании выразил мнение, что размещенные на депозитах средства нельзя назвать «временно свободными», особенно с учетом массы имевшихся у предприятия обязательств.

«Радует, что судья разбирается, задает вопросы. По новой будем допрашивать абсолютно все тех же свидетелей, будем надеяться, что все подойдут, потому что их показания очень важны. Позиция моего доверителя очень стабильна, еще с момента задержания. Так что каких-то кардинальных изменений у нас не будет. Где-то, может быть, будут уточнения, усиление, но не более того. Позиция прежняя: здесь нет состава преступления, потому что все это в рамках гражданско-правовых отношений. Будем пытаться вновь убедить суд в своей позиции», – пояснила «ПД» по окончании заседания адвокат Дениса Слепова Екатерина Крайнева.

На следующем заседании, назначенном на 28 мая, суд продолжит допрос свидетелей обвинения. Свои показания Андрей Сорочинский и Денис Слепов намерены давать после изложения аргументов стороной обвинения.

Вы можете добавить "Петербургский дневник" в "Мои источники".


Закрыть