Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Закон о Генплане Петербурга принял ЗакС в третьем чтении

Северную столицу ждет модернизация водопроводных станций и водозаборных сооружений
ЗакС в третьем чтении принял законопроект о Генплане Петербурга. Фото: Петербургский дневник/Андрей Пронин

На заседании в среду, 19 декабря, депутаты ЗакС в третьем чтении приняли законопроект о генплане Петербурга. За принятие документа проголосовали 40 парламентариев. Он предполагает, что генеральный план города реализуется в границах Санкт-Петербурга как субъекта Российской Федерации с учетом прилегающей акватории Финского залива.

Так, согласно принятому документу, Северную столицу ждет модернизация водопроводных станций и водозаборных сооружений. Ее переведут на двухступенчатую систему подготовки питьевой воды. А в пригородах будут развивать водоснабжение с использованием местных подземных источников.

Коснуться изменения и систем теплоснабжения и электроснабжения. Генплан предполагает реконструкции котельных, ТЭЦ и магистральных сетей. А для повышения надежности электрораспределительных сетей модернизируют подстанции и кабельные линии.

Вывоз твердых бытовых отходов на мусорные полигоны без предварительной обработки и обезвреживания будет, согласно генплану, прекращен поэтапно.

Также в плане оговаривается и строительство новых станций метрополитена – «Шуваловский проспект», «Туристская», участок Красносельско-Калининской линии от «Обводного канала» до «Юго-Западной» и участок от «Театральной площади» до «Морского фасада».

Ранее председатель парламента Петербурга Вячеслав Макаров пояснил, что главная цель генерального плана – обеспечить сбалансированное развитие города, разумное освоение всех его территорий. И необходимо не только развивать жилые, деловые и промышленные зоны, но и обеспечить эффективное формирование и развитие комфортной городской среды.

Закрыть