Яндекс.Метрика
  • Святослав Афонькин

ЗакС поменял Генплан Петербурга

Всего подавали более 230 заявок
Депутаты поддержали во втором чтении изменения в документе Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

Законодательное собрание Петербурга рассмотрело поправки в проект Генерального плана города. Как сообщает корреспондент «ПД», депутаты поддержали во втором чтении изменения в документе на заседании в среду, 5 декабря.

Депутаты рассматривали проект несколько часов, однако сами поправки готовились заранее, несколько месяцев. Об этом рассказал вице-губернатор Петербурга Игорь Албин. «Перед пленарным заседанием в ЗакСе было два заседания парламентской комиссии по городскому хозяйству, которой руководит депутат Сергей Никешин. В режиме постоянного взаимодействия органы власти, Комитет по архитектуре, правительство Петербурга отрабатывали все поправки и замечания депутатов. Это было общая слаженная работа в течение последних нескольких месяцев», - сказал Албин.

Он также пояснил, что несмотря на то, что строительства аппарт-отеля в устье реки Смоленки, скорее всего, не будет, перевести эту территорию в рекреационную зону пока сложно из-за соглашений с инвестором. «Сегодня уже утвержден проект планировки территории, выдана документация. Дабы не уходить в тяжелые судебные перспективы, мы приняли решение сначала все урегулировать с инвестором, а потом поправить документы пространственного развития, включая генеральный план», - сказал вице-губернатор.

Сегодня инвестору ищут аналогичный участок для строительства. Только после этого устье Смоленки можно будет облагородить и создать общественное пространство. Кроме того, Игорь Албин заверил, что в парке Малиновка, на части которого разрешена застройка и где ранее пытались построить храм, не появится никаких зданий в обозримом будущем. «Есть позиция Смольного, которая заключается в том, что никаких сооружений, включая культовые, не возникнет на территории парка в Малиновке», - сказал Албин.

Председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров отметил, что депутатские поправки касались в основном включения некоторых территорий в зеленые зоны, а также ограничения возможности размещения опасных производств рядом с активно застраиваемыми жилыми районами. «Главная цель Генерального плана – обеспечить сбалансированное развитие города, разумное освоение всех его территорий. Это является основой движения вперед во всех отраслях: экономике, промышленности, социальной сфере и других. Для этого необходимо не только развивать жилые, деловые и промышленные зоны, но и обеспечить эффективное формирование и развитие комфортной городской среды», - прокомментировал председатель ЗакСа.

Сегодня городской парламент также рассмотрел изменения в закон о зеленых насаждениях общего пользования. Бывшую часть парка Интернационалистов во Фрунзенском районе, где ранее планировалось построить ТРК, вернули парку обратно.

Закрыть