Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Михаил Пиотровский оценил проверку полицией фонда Александра Сокурова

По словам директора Эрмитажа, журналисты не должны участвовать в провокациях
Михаил Пиотровский оценил проверку полицией фонда Александра Сокурова Фото: Дмитрий Фуфаев/Петербургский дневник

В пятницу, 7 декабря, в Петербурге свою пресс-конференцию проводит главный директор Государственного музея «Эрмитаж» Михаил Пиотровский, который не обошел стороной ситуацию с полицейскими проверками фонда режиссера Александра Сокурова «Пример интонаций».

Пиотровский подчеркнул, что о сложившейся шумихе следует задумываться отечественным СМИ. «Все было бы нормально, если бы не было публицистической активности», - высказался представитель музея. Он также добавил, что журналисты не должны участвовать в подобных провокациях. Российской прессе важно понимать, о чем следует информировать своего читателям, а о чем нет, добавил Пиотровский.

Полицейская проверка, как писали СМИ, нагрянула в фонд Сокурова 6 декабря. По словам самого режиссера, проверка была связана с личными претензиями одного из сотрудников фонда, других причин для этого у правоохранителей не было. В ситуацию прокуратуру города просил вмешаться временно исполняющий обязанности главы Петербурга Александр Беглов. Чуть позже выяснилось, что по результатам проверки правоохранители не будут заводить на фонд Сокурова уголовное дело. О ситуации также был проинформирован президент России Владимир Путин.

Добавим, что Александр Сокурова является одним из самых известных российских режиссеров в современной истории. У него множество разнообразных европейских и отечественных наград. За свои картины «Франкофония» и «Фауст» он получил три «Золотых льва» на Венецианском кинофестивале. Есть у Сокурова и фильм, посвященный истории Эрмитажа, он называется «Ковчег».

Закрыть