Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

В Кремле прокомментировали обыски в фонде Александра Сокурова

Ситуацию с фондом «Пример интонации» Владимир Путин принял к сведению

Ранее сообщалось, что в Петербурге 6 декабря правоохранители проверили фонд режиссера Александра Сокурова «Пример интонации». Ситуацию прокомментировал официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

По словам пресс-секретаря президента, Владимир Путин принял к сведению информацию о ситуации с обысками в фонде Сокурова. Как пишет ТАСС, Песков не стал комментировать информацию, появившуюся в ряде СМИ, о том, что правоохранители прослушивали телефон режиссера. «Нет, мы не знаем о том, что делают специальные службы, в том числе ФСБ, в плане своей оперативной работы. Это не прерогатива администрации президента. Но насколько я понимаю, сейчас уже каких-либо обоснованных претензий к фонду Сокурова не существует, и об этом было заявлено», – подчеркнул представитель Кремля.

После появления информации о проверке в полицию и прокуратуру города обратился врио губернатора Северной Столицы Александр Беглов, который попросил проверить возможное наличие провокации в отношении режиссера. Сокуров, в свою очередь, чуть позже объяснил, что проверка фонда связана с личными претензиями одного из бывших сотрудников. Как стало известно 7 декабря, полиция не будет возбуждать уголовное дело после проверки «Примера интонации». Подробнее – в материале «Петербургского дневника».

Закрыть