Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

После скандальной застройки на Смоленке Смольный хочет отказаться от апарт-отелей

Это делается для того, чтобы избежать проблем обеспечения жителей социальной инфраструктурой

Вмешаться в строительство апарт-отеля на Смоленке, где петербуржцы хотели бы видеть парк, потребовали 21 ноября парламентарии у Смольного во время обсуждения поправок в Генплан Северной столицы, сообщает «Фонтанка».

Вице-губернатор Игорь Албин в ответ на это сообщил о том, что в городе вообще собираются отказаться от строительства апарт-отелей, чтобы избежать проблем обеспечения жителей социальной инфраструктурой.

В настоящее время в городской администрации по поручению действующего главы Петербурга Александра Беглова проводят инвентаризацию существующих подобных проектов. Кроме того, добавил Албин, в рамках подготовки поправок в Генеральный план власти исходили из необходимости создания зеленого пояса вокруг Северной столицы.

Ранее сообщалось о том, что в будущем территория для зеленых зон в городе будет увеличена еще на 119 гектаров. Речь идет о сроке после 2021 года. Депутаты, в свою очередь, отметили важность борьбы за зеленые зоны в Петербурге, а также подняли вопрос строительства мусоросжигательного завода в Каменке.

Кроме того, председатель комиссии по городскому хозяйству Законодательного собрания Петербурга Сергей Никешин рассказал «ПД», что нелишним было бы привлекать жителей к обсуждению проектов и их реализации. В долгосрочной перспективе это повышает «выживаемость» садов и парков. А при градостроительном планировании, конечно, обеспечит крупные жилые массивы своими парками, как минимум районного масштаба, и квартальными скверами.

Закрыть