• Антон Качалов

«Зенит» разгромил минское «Динамо» на «Петровском»: как это было

Северная столица ликует. В четверг, 16 августа, на стадионе «Петровский» петербургский «Зенит» одержал историческую во всех отношениях победу над минским «Динамо» в квалификационном раунде Лиги Европы. «Петербургский дневник» вспоминает, как это было.
«Зенит» разгромил минское «Динамо» на «Петровском»: как это было Фото: «Петербургский дневник»

Европейская футбольная ассоциация оштрафовала «Зенит» на один матч в еврокубках без зрителей. На «Петровском» фанаты сине-бело-голубых не могли поддержать свою команду, приехали только болельщики «Динамо». Впрочем, любителей футбола из города на Неве это не остановило. Фанаты собрались на арене «Санкт-Петербург» в специальной фан-зоне, а также пришли к самому «Петровскому», выкрикивая «Зенит! Зенит!» возле спортивного сооружения.

Со стартового свистка «Зенит» завладел мячом и придавил «Динамо» к своим воротам. Впрочем, первого забитого гола пришлось ждать аж до 22-й минуты. Отличился Паредес. На перерыв команды ушли при счете 1:0.

Во втором тайме страсти начали накаляться, фолы последовали один за другим. В этой борьбе нервы сдали у Паредеса. Аргентинец прихватил две желтые карточки и покинул поле.

Пока полузащитник уходил с газона «Петровского» в раздевалку, счет на табло очередной раз изменился. После точного удара Нобоа там уже горели цифры 2:0.

До 75-й минуты «Зенит» забить не мог. От петербуржцев требовалось еще два мяча, чтобы перевести игру в дополнительное время. Тогда за дело взялся Артем Дзюба, которому для оформления дубля потребовалось всего 3 минуты!

В следующие 30 минут «Зенит» уничтожил своего соперника. Сперва подопечные Сергея Семака пропустили от ганца Сейду Яхая, но затем заколотили в сетку «Динамо» еще четыре мяча. Гол забил Дриусси, пару мячей закинул Роберт Мак, а Артем Дзюба оформил хет-трик.

«Зенит» и «Динамо» в дополнительное время поставили новый рекорд еврокубков. До этого пять мячей забить никому не удавалось. Гости также повторили крупнейшее поражение белорусских клубов в еврокубках. Последний раз «Локомотив-96» проиграл софийскому «Левски» 1:8 в квалификации Кубка кубков. Произошло это в 1998 году.

Без отдельного упоминания Артема Дзюбы не обойдется. Форвард «Зенита», потрясающе отыгравший в «Динамо», забил в еврокубковых матчах 18 мячей. Таким образом, Артем догнал по голам бывшего полузащитника «Спартака» Андрея Тихонова, а также своих бывших одноклубников Халка и Саломона Рондона.