Яндекс.Метрика
  • Святослав Афонькин

Депутат ЗакСа предложил увековечить память режиссера Балабанова

Депутаты городского парламента поддерживают установку таблички в память об Алексее Балабанове.
Фото: Петербургский дневник

Памятную табличку в честь кинорежиссера Алексея Балабанова депутат городского парламента Алексей Цивилев предложил установить в Петербурге. Как Цивилев заявил «ПД», вклад Балабанова в отечественный кинематограф трудно переоценить, однако в городе, где он жил и работал, его память до сих пор не увековечена.

«Алексей Балабанов оставил после себя богатое кинематографическое наследие. Его фильмы "Брат" и "Брат 2" стали культовыми у молодых людей, выросших в 1980-е и 1990-е годы. Главный герой этих картин, Данила Багров в исполнении Сергея Бодрова – младшего, несомненно, был и остается кумиром для многих россиян. Образы в лентах режиссера были грубыми, подчас жестокими, но они казались очень правдивыми и находили отклик в сердцах миллионов зрителей», – сказал депутат.

Алексей Цивилев добавил, что табличку с именем режиссера уже установили в его школе в Екатеринбурге, однако сам Балабанов почти всю свою сознательную жизнь провел в Северной столице.

«Да и образ самого нашего города – один из важных мотивов творчества режиссера. В первом "Брате" мы видим бурлящий, опасный, но, можно сказать, романтический и запоминающийся Петербург. А в артхаусной ленте "Про уродов и людей" перед нами предстает загадочная имперская столица прошлого. Несомненно, этот режиссер был очень важной личностью как для города, так и для страны в целом», – добавил парламентарий.

В качестве места для установки таблички народный избранник предложил Васильевский остров, где режиссер жил длительное время и запечатлел  в своих картинах его дворы, улочки, достопримечательности.

Председатель комиссии по образованию, культуре и науке ЗакСа Максим Резник сообщил «ПД», что никаких законодательных препятствий для установки таблички нет. Он также заявил, что поддерживает инициативу своего коллеги.

Участник рок-группы «Аукцыон» поэт и актер Олег Гаркуша, сыгравший в последнем фильме мастера «Я тоже хочу», считает, что это уже давно было пора сделать.

«Это был гениальный, замечательный режиссер. Можно много спорить о его фильмах, но я считаю, что ему нужно обязательно поставить табличку или даже памятник», – сказал Гаркуша в беседе с изданием.

Алексей Балабанов участвовал в создании 21 фильма. Часть картин пользовалась всенародной любовью и популярностью, а некоторые произведения стали предметом жесточайших дискуссий как среди зрителей и политиков, так и среди профессиональных критиков, например знаменитый «Груз 200».

Последний фильм автора «Я тоже хочу», вышедший в 2012 году, был посвящен теме смерти. Как признался в интервью программе «вДудь» продюсер всех работ режиссера Сергей Сельянов, Балабанов очень тяжело переживал потерю своего друга актера Сергея Бодрова – младшего, погибшего в Северной Осетии, и часто думал о собственной кончине.

Алексей Балабанов покинул этот мир в возрасте 54 лет, в мае 2013 года в санатории в Сетрорецке, где работал над сценарием нового фильма. Режиссер похоронен на Смоленском кладбище в Петербурге.

Ранее заявлялось о намерении посадить ель в память о режиссере.

Закрыть