Яндекс.Метрика
  • Ангелина Лисицына

В День города в велопараде поучаствовали 18 тысяч петербуржцев

Всероссийский Большой велопарад, совпавший в Петербурге с юбилейным Днем города, в очередной раз стал стал символом развития транспортной инфраструктуры.

Всероссийский Большой велопарад, совпавший в Петербурге с юбилейным Днем города, в очередной раз стал стал символом развития транспортной инфраструктуры Северной столицы.

На этапе сборов колонн пробега у БКЗ «Октябрьский» велосипедистов встречали развлекательной программой, с напутствиями выступили вице-губернатор Петербурга Игорь Албин и председатель Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Сергей Харлашкин. Они поздравили город с юбилеем и хорошим днем для велопрогулки.

«Каждый год мы прокладываем новые маршруты. В 2017 году мы впервые с вами прошли по Яхтенному мосту. В этом году мы впервые пройдем по новому мостовому переходу – мосту Бетанкура. Много подарков подготовлено в этом году жителям города. Несколько часов назад были открыты две новые станции метрополитена: «Новокрестовская» и «Беговая». Каждый день в городе происходит много полезных, добрых дел», – сказал Игорь Албин.

Председатель КРТИ Сергей Харлашкин сообщил, что протяженность маршрута 16 километров. Он убедил участников пробега, что пробок на маршруте не будет, ведь не будет и автомобилей на дорогах.

Чиновники проехали весь маршрут в качестве участников велопарада. Всего в петербургском велопробеге поучаствовали порядка 18 тысяч человек, передает пресс-служба Смольного.

«Тренд на развитие пешеходных, общественных пространств, веломаршрутов стал нормой для нашего города. В прошлом году мы ввели 40 километров новых велодорожек, столько же создадим и в этом году, – отметил Игорь Албин. – В перспективе 4-5 лет – порядка двухсот километров непрерывного велодвижения по городу, наряду с созданием новых пешеходных пространств».

Игорь Албин поблагодарил всех участников велопарада и приверженцев здорового образа жизни. «Это особенно важно накануне главного спортивного мероприятия – чемпионата мира по футболу», – добавил вице-губернатор.

Закрыть