Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Тысячи горожан встретили «Поющие мосты» громкими овациями

Накануне поздно вечером на городских набережных собрались десятки тысяч человек, чтобы своими глазами увидеть, как Дворцовый мост впервые разведут под живую музыку в исполнении симфонического оркестра под управлением Фабио Мастранджело. Как позже признался дирижёр, эта идея родилась давно, ее сохранили, а в этом году сумели воплотить в жизнь.

Накануне поздно вечером на городских набережных собрались десятки тысяч человек, чтобы своими глазами увидеть, как Дворцовый мост впервые разведут под живую музыку в исполнении симфонического оркестра под управлением Фабио Мастранджело. Как позже признался дирижёр, эта идея родилась давно, ее сохранили, а в этом году сумели воплотить в жизнь.

«Идея состояла в том, чтобы на открытии «Поющих мостов» сыграла музыка не через колонки, а в исполнении симфонического оркестра. В программу мы взяли русскую классику, особое внимание уделялось композиторам, которые, если не родились, то жили в Петербурге. Поэтому, конечно, Чайковский, его несколько произведений, в том числе, знаменитый «Вальс цветов», – рассказал Мастранджело.

Во время симфонического шоу петербуржцы и гости города услышали «Гимн великому городу» из оперы «Медный всадник» Глиэра, также прозвучали произведения Шостаковича, Прокофьева, Глинки.

«Тысячи людей приходят смотреть разводку мостов, это – по-настоящему визитная карточка Петербурга. И вот три года назад мы решили попробовать разводить наши мосты под музыку, получилось необычайно красивое зрелище. В этом году на протяжении всего лета наши мосты снова будут "петь", радуя нас прекрасной музыкой. Хотел бы отметить, что репертуар будет меняться. Во время чемпионата мира по футболу запланирован спортивный плей-лист, когда будем отмечать 95 лет Исааку Шварцу - прозвучит его музыка. 130-летие оркестра национальных инструментов также найдет отражение в песни наших мостов. В прошлом сезоне более 3 млн человек посетили это шоу. Думаю, что в этом сезоне зрителей будет не меньше», – рассказал вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Говорунов.

По его словам, на Неве проходит очень много праздников, поэтому с этого сезона Смольный решил установить стационарную систему распределенного звука, которая будет использоваться на различных публичных мероприятиях. Ее впервые опробовали на «Поющих мостах».

Каждый музыкальный шедевр в исполнении оркестра зрители приветствовали овациями. По словам Александра Говорунова, за этим шоу наблюдали зрители и в Москве. "Поющие мосты" транслировали на больших экранах в столице, более того, москвичи смогут увидеть и все остальные события, приуроченные ко дню рождения Петербурга", – отметил вице-губернатор.

Полная тишина воцарилась на набережных в тот момент, когда между пролетами моста натянули трос – веревку толщиной всего 10 мм, и в этом пространстве появился канатоходец Расул Абакаров. В самом начале пути он замер, как выяснилось позже, никаких проблем в пути не было, он просто ждал подходящей музыки. Когда молодой мужчина закончил свой сложный трюк, зрители выдохнули с облегчением.

«Конечно, волновался, ветер дул, я был полностью сконцентрирован, нельзя было отвлекаться. Сам проход был несложным, гораздо труднее – организовать его технически, собрать команду лучших специалистов – альпинистов и каскадеров, которые за несколько минут в воздухе смогли бы установить трос. Нам это удалось», – после трюка рассказал Расул Абакаров, интервью с которым недавно публиковал "Петербургский дневник".

Напомним, что Расул – потомственный канатоходец, а к этому выступлению он готовился вместе со своим отцом.

О молодом канатоходце узнали в Смольном на одном из совещаний. По словам вице-губернатора Александра Говорунова, представители дагестанской диаспоры рассказали о таланте молодого человека, и очень скоро было принято решение совместить «Поющие мосты» с цирковым номером.

«Мы раньше такого не видели. Разводка моста, классическая музыка в живом исполнении, трюк канатоходца… Получился просто замечательный праздник. Вряд ли другой город в России может похвастаться хотя бы чем-то похожим», – рассказали «ПД» зрители удивительного шоу, которое дало старт программе празднования 315-летия Петербурга.

Стоит отметить, что проект "Поющие мосты" был инициирован Комитетом по печати и взаимодействию со СМИ и проводится при организационной поддержке ОАО "Петроцентр".

Закрыть