Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Голос Дворцового моста

Если вы хотите прочувствовать всю красоту белых ночей, ваш путь – на звуковое шоу «Поющие мосты», которое стартует в ночь с 26 на 27 мая. Статистика свидетельствует: в мире насчитывается около 300 разводных мостов, но под музыку разводится только один – Дворцовый мост в Петербурге.

Если вы хотите прочувствовать всю красоту белых ночей, ваш путь – на звуковое шоу «Поющие мосты», которое стартует в ночь с 26 на 27 мая. Статистика свидетельствует: в мире насчитывается около 300 разводных мостов, но под музыку разводится только один – Дворцовый мост в Петербурге.

В этом году полюбившееся петербуржцам и гостям города шоу пройдет третий раз. В 2017 году его посетили 3 миллиона человек. Оно вошло в Топ-10 значимых событий, став новой визитной карточкой Петербурга. За шоу утвердилось название филармонии под открытым небом. Музыкальный контент шоу представляет собой компиляцию из произведений русских композиторов-классиков, чья жизнь и творчество связаны с Петербургом. Треки продолжительностью 25-30 минут будут меняться каждую неделю.

Впервые в этом году в ночь с 26 на 27 мая мост разведут под живую музыку, но не в привычное время – 1:20, а в ноль часов. В остальные дни он будет разводиться по обычному графику.

Как рассказал председатель Комитета по печати и взаимодействию со СМИ Сергей Серезлеев, в первые два сезона для озвучивания шоу использовались звуковые линейные массивы, которые не украшали архитектуру исторического центра, а теперь будет применяться новое техническое решение – система распределенного звука. Он будет направлен на акваторию Невы и равномерно распределится по набережной. По словам Сергея Серезлеева, это решение будет использоваться весь год на разных мероприятиях и позволит независимо от погоды сделать звучание музыки максимально качественным, полностью оправдав название шоу – филармония под открытым небом.

«Разведение мостов – одна из самых романтичных традиций города. Жители и гости с удовольствием приходят посмотреть на эту величественную церемонию. И мы горды тем, что симфоническому оркестру театра "Мюзик- Холл" выпала честь открыть этот проект», – сказала директор театра Юлия Стрижак.

Всех, кто придет на премьеру шоу, ожидает необычное зрелище. Одновременно с разведением моста зажгут огонь на Ростральных колоннах, и оркестр «Мюзик-Холла» под управлением маэстро Фабио Мастранджело сыграет «Гимн великому городу» Глиэра. Уже через 5 минут между створами разведенного моста натянут канат и под живую музыку оркестра по нему пройдет потомственный канатоходец, представитель цирковой династии Цовкра Расул Абакаров. Ему предстоит пройти на высоте примерно 45 метров над водой по канату длиной 35 метров. Герой признался, что давно мечтал об этом.

На время праздника в центре Петербурга введут ограничения дорожного движения.

В этом сезоне ожидается много других тематических новинок, о которых можно узнать из афиши «Поющих мостов» и «ПД».


Вы можете добавить «Петербургский дневник» в «Мои источники».

Закрыть