Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Книжный день календаря: время, когда читать не вредно

С 17 по 20 мая в Санкт-Петербурге – самом читающем городе России – будет работать Международный книжный салон. По традиции это будет яркий праздник чтения, пропустить который нельзя.
Фото: Дмитрий Фуфаев / Петербургский дневник

С 17 по 20 мая 2018 года в Санкт-Петербурге – самом читающем городе России – будет работать Международный книжный салон. По традиции это будет яркий праздник чтения, пропустить который нельзя.

Международный книжный салон пройдет уже 13-й раз. О его востребованности у писателей и издателей и о популярности у посетителей лучше всего говорят цифры. Если в прошлом году участниками салона стали делегации из 10 регионов России и 20 стран мира, то сейчас их число возросло до 16 и 22 соответственно. А число издательств увеличилось с 240 до 255. По традиции Книжный салон разместится в историческом центре города, заняв весь Михайловский манеж (Зимний стадион), где развернется основная экспозиция, и прилегающее к нему уличное пространство – Манежную площадь, где пройдут культурная программа и другие мероприятия.

ПОД ЭГИДОЙ ЮБИЛЕЯ

Нынешний Книжный салон проходит в преддверии юбилейной для Петербурга даты – городу исполнится 315 лет. Это событие найдет отражение в программе салона. О знаменательной дате напомнят и выбранная народным голосованием эмблема, которая появится в оформлении салона, и мероприятия, посвященные нашему городу. Проект под названием «История Петербурга в стихах» обещает быть особенно интересным. Ведь стихи о любимом городе будут читать его самые популярные жители, в числе которых известные артисты, поэты и писатели. 

Юбилей Петербурга станет темой одного из многочисленных круглых столов. Еще один проект, посвященный 315-летию Петербурга, называется «Пешком в историю». Также любой посетитель салона сможет проверить свои знания о городе, приняв участие в конкурсах и викторинах. «Многие события Книжного салона в этом году проводятся по инициативе молодежи. Например, впервые за 13 лет будет выпускаться ежедневная газета салона, которую подготовят студенты Высшей школы печати и медиатехнологий», – рассказал председатель Комитета по печати и взаимодействию со СМИ Сергей Серезлеев.

НА ВСТРЕЧУ С ПИСАТЕЛЯМИ

Гостей Книжного салона ожидает и множество других интересных событий. Прежде всего это презентации новых книг и встречи как с молодыми, так и с уже с известными писателями.

Среди них автор последнего всероссийского диктанта Гузель Яхина, лауреат премии «Национальный бестселлер» Сергей Носов, писатель и журналист Дмитрий Быков, актер, режиссер и писатель Вениамин Смехов, мэтр французской литературы и знаменитый коллекционер Рене Герра, который неоднократно признавался, что ему импонирует название события – не ярмарка, а салон.

«Это так по-французски. Честь и слава устроителям, петербургским властям, они делают великое дело», – с присущей истинным французам эмоциональностью поделился впечатлениями Рене Герра.

ПОД УВЕРТЮРУ ГЛИНКИ

Все 4 дня на территории Книжного салона будет звучать музыка. В культурной программе – выступления музыкальных, эстрадных и театральных коллективов.

Само открытие Книжного салона, которое состоится 17 мая в 11:30, обещает быть торжественным и зрелищным одновременно. Под звуки фанфар и барабанную дробь на сцену Манежной площади поднимутся главные организаторы салона, которые поздравят с открытием всех участников этого масштабного форума. А затем в исполнении симфонического оркестра «Северная симфония» театра «Мюзик-Холл» под руководством Фабио Мастранджело прозвучит увертюра к опере Михаила Глинки «Руслан и Людмила», которая была создана по одноименной поэме Александра Пушкина.

«Человек читающий – человек успешный» – это один из девизов нынешнего Книжного салона. Его организаторы убеждены, что городу, где к книге и слову относятся как к ценности высочайшего порядка, обеспечено стремительное развитие.

«Книжный салон за 12 лет существования успел занять особо прочное место в календаре и профессионалов книжного дела, и широкой публики. Выбор места и программы всегда очень удачный, люди приходят семьями, и это, по-моему, очень правильный и полезный формат досуга – общение всей семьей с книгой. Книжный салон в Санкт-Петербурге еще важен и в связи с тем, что город борется за звание самой читающей столицы в мире. Заявка уже подана в ЮНЕСКО. Напомню, что в 2017 году Петербург принимал участие во всероссийском конкурсе "Самый читающий регион" и был признан самым читающим городом в нашей стране и получил звание "Литературный флагман России"», – прокомментировал президент Российского книжного союза Сергей Степашин.

«Над организацией XIII Санкт-Петербургского международного книжного салона работала большая команда, в состав которой входили и представители органов власти, и петербургские писатели, и деятели литературы и искусства. Работая над составлением программы, мы старались сделать ее такой, чтобы включенные в нее мероприятия были интересны людям всех возрастов – и взрослым, и детям. Мы хотим порадовать петербуржцев и гостей города и в то же время дать импульс развитию книжного дела в культурной столице России», – сказал вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Говорунов.

«Книжный салон – важнейшая мировая культурная площадка, звено в одном ряду с крупнейшими книжными ярмарками во Франкфурте, в Лондоне и других местах. В Петербург приедут писатели первого ряда, в том числе Гузель Яхина и Горан Петрович из Сербии, которых я очень ценю», – отметил писатель Евгений Водолазкин.

15 ЯРКИХ СОБЫТИЙ КНИЖНОГО САЛОНА

Четверг, 17 мая:

13:00 – презентация новой книги Дмитрия Шагина «Митьковские стихи»
Стенд книжной ярмарки (№350)

14:30 – творческая встреча с Дмитрием Быковым, презентация романа «Июнь»
Книжная лавка писателей, Невский проспект, 66

15:00 – выступление Гузель Яхиной, презентация нового романа «Дети мои», автограф-сессия
Конференц-зал в Михайловском манеже

17:30 – выступление Алексея Сальникова, презентация романа «Петровы в гриппе и вокруг него»
Конференц-зал в Михайловском манеже

Пятница, 18 мая:

13:00 – выступление Вениамина Смехова, презентация книги «Здравствуй, однако…»
Конференц-зал в Михайловском манеже

17:00 – выступление Сергея Носова, презентация книги «Построение квадрата на шестом уроке»
Желтый шатер

20:00 – выступление Андрея Князева. Презентация книги «Король и шут» и автограф-сессия
Парк культуры и чтения «Буквоед», Невский проспект, 46

Суббота, 19 мая:

12:00 – встреча с Валерием Поповым, презентация новой книги из серии «Большая литература» – «За грибами в Лондон»
Конференц-зал на стенде правительства Санкт-Петербурга

16:00 – открытый лекторий книжной ярмарки. Сергей Носов. «Тайная жизнь петербургских памятников». Что не вошло в книгу
Стенд книжной ярмарки (№350)

17:00 – выступление Алексея Иванова. Презентация романа «Тобол. Мало избранных»
Парк культуры и чтения «Буквоед», Невский проспект, 46

19:00 – выступление Александра Друзя. Презентация книги «Петербург: Пешком по городу»
Парк культуры и чтения «Буквоед», Невский проспект, 46

Воскресенье, 20 мая:

14:00 – встреча с Алексеем Варламовым, презентация нового романа «Душа моя Павел»
Конференц-зал в Михайловском манеже

15:00 – выступление грузинского поэта Давида Маградзе
Конференц-зал на стенде правительства Санкт-Петербурга

16:30 – презентация книги Эдуарда Лимонова «Мои живописцы». Также автор расскажет о переиздании книг «Русское психо» и «Контрольный выстрел»
Синий шатер

16:50 – встреча с известным российским писателем, блогером, автором культовых переводов голливудских фильмов Дмитрием Goblin Пучковым. На встрече будет представлена книга «Славные парни»
Сцена на Манежной площади


Вы можете добавить «Петербургский дневник» в «Мои источники».

Закрыть