Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

"Классика на Дворцовой", "Поющие мосты" и салют: Как Петербург отметит 315-летие

Комитет по культуре СПб рассказал, чем будет удивлять на День города, и представил предварительную программу на 27 мая 2018 года, когда наш город отметит 315-летие.

Комитет по культуре СПб рассказал, чем будет удивлять на День города. Сегодня представили предварительную программу на 27 мая 2018 года, когда наш город отметит 315-летие.

По словам председателя комитета Константина Сухенко, запланировано множество мероприятий: это уже знакомые петербуржцам "Классика на Дворцовой", Хоровой проект и, конечно, праздничный салют. 

Еще в плане мероприятий числятся ежегодный Фестиваль мороженого на площади Островского, Санкт-Петербургский бал национальностей, парад мототехники в рамках фестиваля "Мотостолица", парад ретро-транспорта, Санкт-Петербургский фестиваль циркового искусства имени Чинизелли.

Кроме того, Комитет по культуре предлагает провести праздничный флешмоб.

Также перед праздником в нашем городе с 17 по 20 мая пройдет тринадцатый Санкт-Петербургский книжный салон, который в прошлом году посетили 250 тысяч гостей. А 21 мая стартует проект "Книжные аллеи", который в прошлом году собрал больше миллиона гостей.

Звуковое шоу "Поющие мосты", которое проводит Комитет по печати и взаимодействию со СМИ, пройдет этой весной в нашем городе уже третий раз. Именно "Поющие мосты" откроют программу празднования Дня города в ночь с 26 на 27 мая. Шоу стартует в 1:09  

"Планируется, что в честь юбилея города старт шоу будет сопровождаться зажжением огня на Ростральных колоннах. Ведутся переговоры о сопровождении мероприятий шоу "Поющие мосты" живым выступлением симфонического оркестра театра "Мюзик-Холл" "Северная симфония", – сообщил председатель Комитета по печати и взаимодействию со СМИ Сергей Серезлеев.

За несколько секунд до разводки Дворцового моста зазвучит музыка. Это будет компиляция шедевров русских и советских композиторов-классиков, биография и творчество которых связаны с Петербургом и Ленинградом, плейлист длится 25-30 минут. Все произведения звучат исключительно в симфоническом исполнении без слов.  

Сейчас ведутся переговоры с правопреемниками композитора Исаака Шварца о формировании специального плейлиста, состоящего из произведений композитора. Музыка будет сопровождаться видеопроекцией на разведенный мост со стороны Дворцовой и Адмиралтейской набережных.

Кроме того, Сергей Серезлеев напомнил, что в этом году проведен конкурс на праздничный логотип 315-летия города. Логотипом-победителем украсят и места проведения праздничных мероприятий, и социальную рекламу по городу. 

Традиционно к празднику украсят Дворцовую площадь, Невский проспект – от Дворцовой площади до площади Восстания, саму площадь Восстания, Лиговский проспект у БКЗ "Октябрьский", площадь Александра Невского, площадь Пролетарской Диктатуры, аллею Смольного. Из набережных украшения появятся на Дворцовой, набережной Кутузова, Смольной набережной, Адмиралтейской. Еще преобразятся стрелка Васильевского острова, Большой проспект В.О. и Исаакиевская площадь. 


Закрыть