Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Геннадий Онищенко: «Внесение врачей в базу "Миротворца" не поддается никакой логике»

Депутат Госдумы, в прошлом – главный государственный санитарный врач РФ и руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко прокомментировал «Петербургскому дневнику» внесение в списки «Миротворца» ведущих петербургских врачей.

Депутат Госдумы, в прошлом – главный государственный санитарный врач РФ и руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко прокомментировал «Петербургскому дневнику» внесение в списки «Миротворца» ведущих петербургских врачей.
 
«То, что вытворяет агонизирующая власть нынешней Украины, не поддается логике, осмыслению и анализу. Медики всегда были вне ограничений, политических оценок, тем более что врачи были на научной конференции. Донецкая и Луганская народные республики сейчас и так находятся в изоляции, врачам физически невозможно выехать за пределы. Та власть, которая претендует на то, что их граждане живут на территории Украины, правда, не забывая их при этом бомбить, должна порадоваться, что есть врачи, которые помогают, обучают», – считает Геннадий Онищенко.
  
Он говорит, что неоднократно выступал и будет выступать с лекциями в Донецке. Более того: десятки и сотни украинских коллег приезжают в Россию.
  
«Буквально послезавтра в Москве 70 человек с Украины – как врачи, так и пациенты – встретятся на 6-й Конференции по ВИЧ/СПИД. Приедут люди со всей Украины. Препятствовать такого рода вещам – это не поддается человеческому осмыслению и вызывает досаду. Тот, кто сегодня занимает кабинет президента Украины, тянет страну в тупик. Он, очевидно, уже давно присмотрел себе место для ПМЖ, паспорт и гражданство, и в любой момент улетит. А 46 миллионов населения Украины останутся с теми проблемами, которые породило это посаженное на американских штыках правительство».
  
Академик РАМН считает, что не надо удостаивать их чести в их крепчающем маразме, а надо, наоборот, помогать ДНР и ЛНР с теми миллионами беженцев, которые сейчас находятся в России.
  
Геннадий Онищенко также с горечью сообщил, что на Украине сейчас практически нет лекарств для лечения тяжелых заболеваний, в том числе ВИЧ и СПИД.
  
«Они даже вакцинацией не занимаются. Им наплевать на здоровье тех, кто сегодня нуждается. Они решают свои вопросы перед вашингтонским обкомом, зарабатывают себе имидж», – считает экс-главный санитарный врач РФ.
  
Напомним, стало известно, что несколько известнейших петербургских врачей оказались в базе данных украинского русофобского сайта «Миротворец» за участие в медицинском форуме в Донецке. Это директор НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе Валерий Парфенов, заместитель главврача этого же института Вячеслав Афончиков, профессор Института перинатологии и педиатрии НМИЦ им. В.А. Алмазова Владимир Ветров, врач анестезиолог-реаниматолог СПбГПМУ Ольга Мальцева, профессор кафедры анестезиологии-реаниматологии и неотложной педиатрии СПбГПМУ Дмитрий Заболоцкий. Их посчитали «агентами Кремля» и «врагами Украины», въезд в эту страну им закрыт.
  
Вы можете добавить «Петербургский дневник» в «Мои источники».

Закрыть