Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Ведущие петербургские врачи попали в базу русофобского «Миротворца»

Несколько известнейших петербургских врачей оказались в базе данных украинского русофобского сайта «Миротворец» за участие в медицинском форуме в Донецке.

Несколько известнейших петербургских врачей оказались в базе данных украинского русофобского сайта «Миротворец» за участие в медицинском форуме в Донецке.
 
Директор НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе Валерий Парфенов, заместитель главврача этого же института Вячеслав Афончиков, профессор Института перинатологии и педиатрии НМИЦ им. В.А. Алмазова Владимир Ветров, врач анестезиолог-реаниматолог СПбГПМУ Ольга Мальцева, профессор кафедры анестезиологии-реаниматологии и неотложной педиатрии СПбГПМУ Дмитрий Заболоцкий оказались в базе данных «Миротворца». Их посчитали «агентами Кремля» и «врагами Украины», въезд в эту страну им закрыт. Об этом пишет «Доктор Питер».
  
Врачи Института скорой помощи оказались там за то, что осенью прошлого года приняли участие в международном медицинском форуме «Наука побеждать… болезнь», который проходил в Донецке. Примечательно, что темы докладов петербургских врачей были сугубо узкопрофессиональными и никакого отношения ни к политике, ни к военным действиям не имели. Так, Вячеслав Афончиков делился с донецкими коллегами опытом по лечению панкреатитов, а выдающийся нейрохирург, профессор Валерий Парфенов вместе с украинскими коллегами обсуждали проблемы нейрохирургии.
  
«Я похож на террориста или диверсанта? Ездил и буду ездить в Донбасс. И помогать людям, оперировать, когда нужно, сил у меня хватит», – сказал Валерий Парфенов «Доктору Питеру».
   
В списки русофобского сайта также попали медики из Свердловской, Вологодской областей, Курска и Нижнего Новгорода.
Напомним, в июне 2016 года прокуратура Петербурга подала в суд иск с требованием закрыть украинский сайт «Миротворец», где выложены личные данные российских граждан. Октябрьский районный суд Петербурга постановил закрыть доступ на территории России к сайту.
   
Вы можете добавить «Петербургский дневник» в «Мои источники».

Закрыть