Яндекс.Метрика

Вячеслав Макаров избран председателем ЗакСа шестого созыва

Вячеслав Макаров избран председателем Законодательного собрания Санкт-Петербурга шестого созыва.

Вячеслав Макаров избран председателем Законодательного собрания Санкт-Петербурга шестого созыва.

По результатам тайного голосования за кандидатуру Михаила Амосова, предложенного от фракции "Яблоко", проголосовали два депутата, за кандидатуру Ирины Ивановой от КПРФ – три, за кандидатуру Вячеслава Макарова – 45.

Ранее на первом заседании нового состава Законодательного собрания Санкт-Петербурга губернатор Северной столицы Георгий Полтавченко предложил кандидатуру Вячеслава Макарова на должность председателя ЗакСа шестого созыва.

Все предложенные кандидатуры выразили согласие возглавить парламент.

По словам депутата Бориса Вишневского, "репутация Михаила Амосова, профессионализм и личные качества позволяют ему быть спикером ЗакСа Петербурга".

Как отметил депутат Александр Тетердинко, "фигура председателя ЗакСа должна быть консолидирующая для нашего парламента". "Это должен быть человек, который способен слышать и слушать все партии в нашем парламенте. Это кандидатура Вячеслава Макарова", - сказал он.

"В пятом созыве работали депутаты с разными политическими взглядами, но между нами никогда не была траншей и даже нейтральной полосы. Мы всегда находили конструктивный консенсус. Обратите внимание, насколько авторитетным стал парламент в сотрудничестве с Георгием Полтавченко. Мы не снимаем с себя ответственности за все, что происходили в пятом созыве. Но это была команда профессионалов. Мы работали и будем работать единой командой", - сказал Вячеслав Макаров.

Выборы  спикера проходили в закрытом режиме.

«Та степень доверия, которая была оказана депутатами разных фракций, настраивает на позитивный лад, на работу в команде. Все разумные конструктивные деловые предложения, независимо от количества депутатов во фракции, будут приниматься и реализовываться», – отметил Вячеслав Макаров после подведения итогов голосования.

На первом заседании депутатов с избранием поздравил и губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. «Нас всех объединяет любовь к великому городу. Мы все − петербургские патриоты. В самое ближайшее время нам предстоит совместно обсудить и утвердить бюджет города на 2017 г. Я рассчитываю, что и после принятия бюджета новый созыв Законодательного собрания не сбавит обороты, – обратился к парламентариям губернатор Санкт-Петербурга. – И когда следующей весной я выйду на эту трибуну с ежегодным отчетом, мне уже будет, что рассказать о результатах наших с вами совместных усилий».

Напомним, 28 сентября депутаты выбирали не только председателя Законодательного собрания, но и составы парламентских комиссий и комитетов.

На заседании присутствовали 50 депутатов, сообщил депутат ЗакСа Борис Ивченко. Он вел заседание ЗакСа по традиции как самый старший депутат.

На первом заседании нового парламента присутствовал и депутат Виталий Милонов, который был избран в Госдуму. По его словам, приветствовать новый созыв ЗакСа Петербурга - это добрая традиция депутатов Госдумы.

Закрыть