Яндекс.Метрика
  • Мария Мельникова

В Петербурге предложили создать специальный знак для организаций, готовых сотрудничать с особенными людьми

А также ряд мер для улучшения их положения
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Ассоциация «Санкт-Петербургский городской родительский комитет» подготовила обращение к губернатору Александру Беглову с предложениями, которые будут способствовать созданию комфортной городской среды для людей с особенностями в развитии. В частности, эксперты предлагают учредить знак «Место, дружественное к людям с особенностями здоровья».

В обращении говорится, что недавний конфликт между женщиной и воспитателями детей-аутистов активизировал дискуссию вокруг положения людей с особенностями развития. Центр управления регионом провел круглый стол, участники которого озвучили несколько проблем, устранение которых существенно улучшит положение особенных людей.

«Одной из важнейших составляющих в формировании доступной среды и соответствующего уважительного отношения в обществе к людям с особенностями развития является подготовка кадров к работе с ними. Зачастую даже те организации, где обеспечена инфраструктурная доступность для инвалидов, не готовы предоставить должное сопровождение таким лицам. Помимо этого, существует проблема с неосведомленностью граждан об особенностях инвалидностей разных нозологий, что приводит в том числе и к конфликтам», – говорится в обращении к губернатору.

Для того, чтобы исправить ситуацию и повысить эффективность уже предпринимаемых городской администрацией шагов, Родительский комитет предлагает принять несколько мер.

Во-первых, ассоциация призывает организовать профессиональные консультации и подготовку специалистов, которые могли бы работать с особенными людьми в самых разных областях, включая медицину, образование, ЖКХ, а также сферы общественного питания, культуры и досуга. «В результате во всех предприятиях и организациях, в которые потенциально могут обратиться лица с инвалидностью, должен быть как минимум один сотрудник, способный квалифицированно оказать им услуги», – говорится в обращении.

Во-вторых, Родительский комитет призывает разработать знак под рабочим названием «Место, дружественное к людям с особенностями здоровья» и выдавать его организациям, в которых есть квалифицированные специалисты, готовые работать с особенными людьми.

В-третьих, ассоциация предлагает выплачивать из бюджета субсидию организациям, готовых обслуживать людей с ограниченными возможностями здоровья. «Эти деньги организации смогут направить на дополнительную оплату специальному персоналу и на поддержание необходимой инфраструктуры», – говорится в обращении.

При этом Родительский комитет подчеркивает, что получателями субсидии и знака могут быть также муниципальные советы, которые отвечают за состояние подведомственных им детских городков, спортивных площадок и внутридворовых территорий.

«Со своей стороны, ассоциация может предложить свою помощь в организации соответствующей консультационной и информационной работе с родителями, направленной на формирование ответственного и уважительного отношения горожан к проблемам людей с особыми потребностями», – говорится в обращении к губернатору.

Напомним, ранее организация «Какая разница!», работающая с особенными детьми, предложила разместить на детских площадках таблички с информацией о том, что они доступны для всех малышей. Идею поддержали не все.

Закрыть