Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Главное за день в Петербурге 24 июня: подготовка к «Алым парусам», очереди на вакцинацию и смерть артистки Мариинского театра

Что интересного произошло в нашем городе в четверг
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Город

На празднике «Алые паруса» развернут туалеты на 1100 мест. Как сообщили в «Водоканале», во время праздника в центре Петербурга будет около 600 дополнительных передвижных туалетов и 18 передвижных санитарно-гигиенических комплексов. Праздник выпускников пройдет в ночь с 25 на 26 июня.

Общество

После затянувшейся аномальной жары в Петербурге чуть снизилась температура воздуха. Сегодня усилился ветер и из-за надвигающегося шторма закрыли сады и скверы. Недоступными стали сады Сан-Галли и Веры Слуцкой, Юсуповский, Никольский, Таврический, Екатерининский, Овсянниковский, Лопухинский, Румянцевский, Шкиперский и Благовещенский сады, а также скверы Галины Старовойтовой и на улице Декабристов. Вечером скверы открыли.

В России предлагают ввести новые ограничения на использование электросамокатов. С такой инициативой выступил член Общественной палаты Ленобласти Владимир Петров. Он предложил ограничить использование электросамокатов для тех людей, по вине которых ранее происходили аварии. Если лишенные прав пользования подобными сервисами все-таки ими воспользуются, должна наступать административная ответственность, уверен депутат.

Сегодня стало известно о смерти балетмейстера Мариинского театра Ольги Моисеевой. Она ушла из жизни в 92 года. В труппу театра она поступила в 1947 году после окончания Ленинградского хореографического училища по классу Вагановой. Балерина танцевала партии Жизели, Китри, Раймонды, Заремы, Одетты-Одиллии, Никии, фокинского «Лебедя» и Мехменэ Бану. А после стала балетмейстером-хореографом, подготовившим многих известных танцоров балета.

Вакцинация

Сегодня, и это уже не в первый раз, заметили очереди на вакцинацию от коронавируса. На этот раз большое скопление людей увидели у Ледового дворца. Вечером в четверг горожане устремились туда, чтобы привиться от COVID-19. В очередях соблюдали дистанцию. 

В Ленобласти спрос на вакцинацию вырос в два раза, о чем свидетельствуют данные о записи на прививку на ближайшие дни. Повлиять на это могло новое постановление, в соответствии с которым предприятия и организации, в которых не менее 80 процентов персонала имеет сертификат вакцинации, будут выведены из-под действия ограничительных мер. А если работающие в сфере бытовых услуг, общепита, культуры и образования к 1 сентября 2021 года будут иметь уровень вакцинированных сотрудников ниже 80 процентов, им запретят работать.

Евро-2020

2 июля в нашем городе откроется фан-зона на Дворцовой площади. Ее вместимость по согласованию с Роспотребнадзором составит три тысячи человек. Глава оргкомитета Евро-2020 Алексей Сорокин призвал не верить слухам о переносе четвертьфинального матча из Петербурга в другой город. УЕФА полностью доверяет Петербургу в проведении чемпионата.

Туризм

Неприятная новость для планирующих отдых на российских курортах пришла в четверг. С 1 августа курорты Краснодарского края закроют для непривитых. По решению губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева, исключением могут быть люди, у которых есть противопоказания к прививкам. Но при наличии у туристов отрицательного ПЦР-теста их будут пускать в санатории.

Происшествия

Сегодня вечером в Ленобласти рухнул вертолет Росгвардии. Он выполнял учебно-тренировочный полет. По словам очевидцев, сначала у машины отвалился хвост, а затем сложилась кабина. На борту находились три человека. Все они погибли. Местные жители не пострадали. Сейчас выясняются обстоятельства падения вертолета.

Видео дня

«Петербургский дневник» публикует кадры, сделанные у Ледового дворца, где сегодня выстроились очереди из желающих вакцинироваться от коронавируса.

Закрыть