
Ушла из жизни балетмейстер Мариинского театра Ольга Моисеева
В Петербурге на 93-м году жизни скончалась балетмейстер-репетитор Мариинского театра, народная артистка СССР Ольга Моисеева. Об этом сообщили в пресс-службе Мариинского театра.
«В нашей памяти Ольга Николаевна навсегда останется музыкальной, эмоциональной артисткой и чуткой, заботливой наставницей, болеющей за искусство, которому служила всю жизнь», – отмечается в записи в группе театра в Facebook.
В труппу Мариинского театра Ольга Моисеева поступила в 1947 году после окончания Ленинградского хореографического училища по классу Вагановой. Балерина танцевала партии Жизели, Китри, Раймонды, Заремы, Одетты-Одиллии, Никии, фокинского «Лебедя» и Мехменэ Бану.
Позже она выступала в спектаклях Леонида Якобсона, Юрия Григоровича, Константина Сергеева и стала репетитором в театре. Еще не закончив карьеру, она готовила молодых артисток – известных балерин Кировского – Мариинского театра Галину Мезенцеву, Алтынай Асылмуратову, Юлию Махалину, Ирму Ниорадзе и других.
Ранее «Петербургский дневник» сообщал, что ушла из жизни актриса «Русской антрепризы» Инна Волгина.