Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Главное за день в Петербурге 4 ноября: тоннель для вокзалов, просьбы закрыть ТЦ и более тысячи заболевших за сутки

Что интересного произошло в нашем городе в среду

Город

В Петербурге построят тоннель, который свяжет Финляндский и Балтийский вокзалы. Это будет аналогом кольцевой ветки метро. Интегрируемость в метро станет гораздо больше, потому что пересадка в подземку будет происходить гораздо быстрее. Можно будет пересесть с железной дороги в метрополитен за пять минут.

Сегодня стало известно, когда наш город украсит живая елка на Дворцовой площади. Она появится там к 20 декабря. Новогодняя красавица будет достигать в высоту 25 метров и расположится в составе декоративной композиции из группы живых елей, с фотозонами и почтовыми ящиками для писем Деду Морозу.

Общество

Сегодня стало известно, что пациентов с коронавирусом, которые идут на поправку, будут выписывать из больниц быстрее – дожидаться повторного теста на COVID-19 пациентам придется дома. Выздоравливающих отправят на самоизоляцию, а информацию о выписке передадут в поликлинику, в которой пациент будет находиться под наблюдением до полного выздоровления.

Власть

В среду, 4 ноября, в России отмечается День народного единства. Еще накануне с праздником петербуржцев поздравили губернатор Александр Беглов и председатель Законодательного собрания города Вячеслав Макаров. Губернатор отметил, что умение сплотиться, поддержать друг друга было важно всегда. Благодаря этим качествам наши предки выиграли Великую Отечественную войну. Именно способность объединять усилия помогает Петербургу и стране бороться с пандемией коронавируса, сберегая тысячи жизней.

Петербургские власти требуют закрытия торговых центров и ресторанов. Об этом на своем официальном сайте заявила депутат Законодательного собрания Петербурга Оксана Дмитриева. По словам Дмитриевой, система здравоохранения города уже полгода находится под высокой нагрузкой, а возможности участковых врачей, которые должны посещать больных легкой формой COVID-19, почти исчерпаны. В Северной столице вновь нужно вводить весенние ограничения по коронавирусу. С таким обращением она и ряд ее коллег обратились к губернатору Александру Беглову.

Александр Беглов рассказал подписчикам в соцсети «ВКонтакте» о встрече с Владимиром Путиным. Президент и губернатор накануне приняли участие в церемонии ввода в строй дизель-электрического ледокола «Виктор Черномырдин». Глава Северной столицы в ходе церемонии поблагодарил Владимира Путина и правительство страны за поддержку судостроения в Петербурге, благодаря которой предприятия города сейчас полностью обеспечены заказами.

Также Александр Беглов отметил – в ближайшие годы в нашем городе построят 22 корабля, а в этом году на воду спустили девять судов. 

Коронавирус

Детская больница №5 имени Филатова полностью перешла на прием пациентов с коронавирусом. Там будут принимать детей и с другими видами ОРВИ. Плановую помощь там приостановили. В настоящее время развернуто 560 коек. Занято 348 мест. 

С 5 ноября в Северной столице принимать коронавирусных пациентов будут в Мариинской больнице. Для больных COVID-19 уже подготовлено более 600 коек. При этом в многопрофильном стационаре сохранится 152 койки для оказания плановой высокотехнологичной медицинской помощи по нескольким направлениям. Речь идет об онкологии, кардиологии, урологии, офтальмологии, гинекологии, травматологии-ортопедии и роботической хирургии.

Впервые с начала пандемии за один день коронавирусом заразились более тысячи человек: за минувшие сутки выявили 1031 новый случай заражения. За все время пандемии в Северной столице переболели 65 170 человек, поправились 40 447 пациентов, умерли 3998 человек. В России тоже побит антирекорд по суточному приросту инфицированных пациентов: за сутки их насчитали 19 768.

Спорт

Петербургский «Зенит» вечером в среду начал матч с итальянским «Лацио». В стартовом составе на игру в рамках группового этапа Лиги чемпионов – Дуглас Сантос, Деян Ловрен, Артем Дзюба и другие. Ранее вокруг соперника петербургской команды разгорелся скандал. Выяснилось, что в Федерации футбола Италии начали собственное расследование в отношении клуба «Лацио», который подозревают в нарушении медицинского протокола, связанного с коронавирусом.

Видео дня

Вечером в Сети начало набирать обороты видео ДТП, остановившего трамваи. Машины столкнулись на перекрёстке Шлиссельбургского проспекта и улицы Дмитрия Устинова.

Закрыть