Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Главное за день в Петербурге 23 октября: штрафуют без масок, встреча властей с дольщиками и живая елка на Дворцовой

Что интересного произошло в нашем городе в пятницу
Главное за день в Петербурге 23 октября: штрафуют без масок, встреча властей с дольщиками и живая елка на Дворцовой Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Город

В Петербурге штрафовать за отсутствие маски будут не только полицейские. Но и сотрудники Смольного. Соответствующее постановление сегодня подписал губернатор Александр Беглов. Полномочиями наложить штраф теперь обладают и представители районных администраций, и сотрудники Комитета по транспорту.

Есть и праздничные новости! На Дворцовой площади появится живая ель. Такой выбор сделали петербуржцы, принимая участие в опросе, в котором предстояло выбрать главное украшение на Новый год – живую ель или искусственную красавицу. Украшенная, во всей красе новогодняя ель появится на главной площади Северной столицы к 20 декабря. Все организационно-технические и электромонтажные работы начнутся за две недели до этого срока.

Власть

Строительство долгостроев ГК «Норманн» возобновится ближе к зиме. Сегодня дольщики встретились с председателем Комитета по строительству Евгением Барановским. Дольщикам объяснили, что для возобновления работ на объектах необходимы документы, а их должны согласовать до конца ноября 2020 года. Потенциальный инвестор, который завершит строительство объектов ГК «Норманн», уже есть, и разработан механизм передачи ему объектов. На сегодняшний день первая очередь ЖК «На Заречной» выполнена на 80 процентов, как и другого объекта – ЖК «Три Апельсина», готовность 3-й очереди – не более 5 процентов.

Губернатор Петербурга Александр Беглов поздравил городские компании, что стали победителями регионального конкурса «Экспортер года». Одними из лучших в Северной столице признали компании, разрабатывающие газотурбинные двигатели и тест-системы. Как отметил градоначальник, такие предприятия способствует укреплению промышленного и инвестиционного потенциала Петербурга, росту объема экспорта, продвижению продукции на внешний рынок.

Образование

На карантин в Петербурге закрыт 141 класс и 8 групп в семи детских садах. Еще вчера, 22 октября, на дистанционном обучении находились 135 классов в 76 школах. Напомним, из-за распространения коронавируса в нашем городе ранее продлили школьные каникулы до 8 ноября. Дети уйдут отдыхать 26 октября, а в школу выйдут только 9 ноября.

Детские кружки и секции могут уйти на дистанционку вслед за школами. Опасность кроется в том, что после школы, где еще могут развести потоки, дети идут в кружки и там смешиваются с учениками других учебных заведений и разных возрастов.

Сегодня петербургским родителям предложили проголосовать за судьбу дополнительного образования. Есть несколько вариантов, которые могут выбрать участники голосования: сохранить работу кружков и секций в обычном режиме, закрыть все, чтобы прервать цепочки заражений, оставить работать кружки только в школах, а остальные учреждения дополнительного образования закрыть либо наоборот – закрыть все секции в школах и сохранить очный режим работы в отдельных учреждениях. Также можно проголосовать против проведения таких опросов. 

Коронавирус

Сегодня вице-премьер России Татьяна Голикова заявила, что люди с диабетом в 10 раз чаще заражаются коронавирусом. Чаще всего такое встречается среди пожилых пациентов и осложняется повышением гликемии в 90 процентах случаев. Есть и другие факторы, которые осложняют течение COVID-19: пожилой возраст, ожирение, онкологические и сердечно-сосудистые заболевания.

Между тем число заражений коронавирусом в нашем городе увеличивается. Статистика по заболевшим в пятницу выглядит так: за сутки заболели еще 710 человек, не смогли справиться с заболеванием и погибли 32 жителя города, поправились и выписаны из больниц за минувшие сутки 355 человек.

Видео дня

«Петербургский дневник» сегодня, 23 октября, получил награду «СеЗаМ-2020». Как вручали приз форума СМИ Северо-Запада в номинации «Горячая путевка. Лучшая публикация, серия публикаций на тему внутреннего туризма» – смотрите в нашем видео. 

Закрыть