Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

На Дворцовой площади появится живая ель

За настоящее дерево проголосовали петербуржцы
На Дворцовой площади появится живая ель Фото: Д. Фуфаев / «Петербургский дневник»

Петербуржцы сделали свой выбор. Дворцовую площадь на новогодние праздники украсит настоящая ель. Привезут ее из леса, разумеется. А вот какую именно, пока не решили. На выбор, как рассказал «Петербургскому дневнику» председатель Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации Владимир Рябовол, есть три кандидата.

«Они отличаются лишь высотой и количеством хвои. Существенным вопросом является и возможность использования тяжелой техники для погрузки. Не всякое место позволяет аккуратно, без ущерба для окружающего ландшафта, в щадящем режиме вывезти ель к месту погрузки и транспортировки. Все ели выращены в питомниках, где плановая вырубка не нанесёт ущерба экологии леса», – отметил он. 

Украшенная, во всей красе новогодняя ель появится на Дворцовой к 20 декабря. Все организационно-технические и электромонтажные работы начнутся за две недели до этого срока.

Искусственная ель на Дворцовой площади встречала петербуржцев и гостей города шесть лет подряд.

«Состояние искусственной ели – не идеально, восстановительные работы достаточно затратны. Она выработала свой ресурс и работы по ее восстановлению сопоставимы с покупкой новой ели. Самые серьезные проблемы возникли после зимы прошлого года: «Вот опять захандрила дождями природа. Средь зимы с неба льет, размывая снега...» – заметил Владимир Рябовол и процитировал одну из песен Александра Розенбаума.

В совокупности со штормовыми ветрами восстановить элементы праздничного оформления не всегда возможно. Есть и неустранимый дефект – эстетический.

«Та ель, которая устанавливалась последние годы в Петербурге, только своим конусным контуром и общими очертаниями напоминала символ Нового года», – отмечает Владимир Рябовол.

Вопрос о замене искусственной елки на живую подняли дети из социальных учреждений в прошлом декабре после экскурсии по новогоднему Петербургу. За настоящую елку высказались почти все ребята. Поэтому уже в этом году было принято решение узнать и мнение жителей города.

«Это как в любой семье, когда все ее члены принимают решение, какая ель будет установлена дома, в квартире. Так и в вопросе Главной городской ели мы решили отталкиваться от мнения наших жителей», – добавил председатель комитета.

Голосование за живую либо искусственную ель шло на сайте «Петербургского дневника» и в соцсетях нашего издания неделю. Его итоги подвели поздним вечером 22 октября. Свыше 52,2 процента горожан предпочли увидеть на Дворцовой площади на новогодние праздники ель из леса, 47,8 процента оказались сторонниками искусственной.

Назад в прошлое

Искусственную ель для Петербурга в 2013 году также выбирали голосованием. Чтобы Дворцовую площадь украсила именно искусственная ель, свои голоса отдали 60,4 процента респондентов, 39,6 процента – за настоящую.

Возвращение живой ели на главную площадь города в наступающем 2021 году вернет атмосферу, впрочем, не только 2012 года, а ранних времен. В Комитете по печати и взаимодействию со средствами массовой информации обещают украсить новогоднее дерево в ретро-стиле. «Проектные решения и наряд – были предварительно согласованы как для живой, так и для искусственной ели, – сказал Владимир Рябовол. – Для живой это теплое, домашнее ретро-убранство».

Огни на елке на Дворцовой, как ожидается, зажжет Дед Мороз. Коронавирус планы новогоднего волшебника пока не менял.

Закрыть