Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Главное за день в Петербурге 12 октября: прогноз на первый снег, третий пакет мер поддержки бизнеса и признание Соколова в убийстве

Что интересного произошло в нашем городе в понедельник

Общество

В конце недели в Петербурге выпадет мокрый снег. А днем в пятницу температура воздуха будет доходить до трех градусов выше нуля. Как рассказал нашему изданию ведущий специалист центра «Фобос» Михаил Леус, понижение температуры уже началось.

«С каждым днём будет все прохладнее и прохладнее. Завтра будет 10-12 градусов, такая же температура в среду. В четверг опустится до 7-9 градусов, до 3-5 – в пятницу, 4-6 градусов будет в субботу и 3-5 – в воскресенье», – отметил эксперт.

Грустные новости. В Петербурге от коронавируса умер основатель горного парка «Рускеала» Александр Артемьев. Именно Александр Артемьев из заброшенного рудника создал жемчужину Карелии – рускеальский мраморный каньон, посмотреть на который приезжают туристы не только из России, но и со всего мира.

В понедельник Комитет по туризму пояснил, кто должен уходить на изоляцию по возвращении в Петербург. Ведь далеко не все россияне, прибывающие в Северную столицу воздушным транспортом, обязаны это делать. Тем, кто приезжает из-за границы, в течение трех дней с момента прилета надо сделать тест на COVID-19 методом ПЦР и разместить его результаты в специальной форме на Едином портале государственных услуг. А тем, кто приезжает из других городов нашей страны, тесты делать необязательно.

Власть

Сегодня губернатор Александр Беглов призвал снизить темпы распространения инфекции и попросил всех жителей города носить маски. Глава города подчеркнул, что к нам еще не пришла волна сезонного гриппа, а это снижает нагрузку на систему здравоохранения и дает возможность для маневра – по запасу больничных коек.

Смольный готовит третий пакет поддержки бизнеса – его представят в ближайшее время. В нем будут корректировки законодательства для региональных инвестиционных проектов и, возможно, продлят налоговые льготы для предпринимателей, работающих по упрощённой системе налогообложения и патентной до 2024 года.

Образование

69 классов в 33 школах нашего города ушли на карантин. Такой же режим объявлен в трех группах детских садов Петербурга. Причиной карантина является не только выявление случаев заболевания коронавирусом, но и сезонными ОРВИ. Все школьники в течение двух недель будут заниматься в дистанционном формате.

А вузы переходить на домашний режим обучения пока не спешат. В СПбГУ вопрос о переходе всего университета на удаленный режим уже обсуждался, однако решение о дистанте не принято. А в Университете ИТМО – 22 заболевших студента с подтвержденным диагнозом, 195 студентов сейчас находятся на карантине и учатся дистанционно. В Политехническом университете Петра Великого студентов тоже частично перевели на удаленное обучение. В вузе выявили COVID-19 у 35 студентов, также болеют 9 преподавателей и 8 других сотрудников.

Коронавирус

За минувшие сутки в Петербурге не было новых подтвержденных смертей от COVID-19, но количество зараженных увеличилось – инфекцию выявили у 538 человек. При этом справиться с болезнью смогли 259 человек. 

Больше 15 тысяч петербуржцев за день сдали тест на коронавирус. Под медицинским наблюдением сейчас находится 3267 человек, в обсерваторе из них расположились 37. Контактными считают 843 пациента, 2387 находятся на самоизоляции.

Еще один производитель из Петербурга – «Витал Девелопмент Корпорэйшн» будет выпускать тест-системы для поиска антител к COVID-19. Планируется делать до 500 тысяч тестов ежемесячно. Срок проведения анализа составит один час, появится возможность использовать разные типы биоматериалов – от сыворотки крови до плазмы.

Происшествия

Сегодня состоялось очередное заседание по делу историка Олега Соколова. Он признал свою вину в убийстве аспирантки Анастасии Ещенко, но заявил, что оно случилось непреднамеренно. Якобы историк сделал один предупредительный выстрел, а после – он ничего не помнил до того момента, когда его остановили в Мойке. Прошел год с тех пор, как его задержали при попытке выбросить останки своей жертвы в реку. 

Четверо в медицинских масках жестоко избили областного муниципального депутата Виталия Богданова. Нападение произошло в электричке, что ехала из города на Неве в Калище. На станции Большая Ижора избитого пожилого мужчину выкинули на платформу. Сейчас он находится в больнице.

Видео дня

В городе появилась новая свадебная традиция: вместо замков молодожены оставляют на специальных стендах медицинские маски. Некоторые на средствах индивидуальной защиты пишут послания. 

Закрыть