Яндекс.Метрика
  • Тамара Скороделова

Продолжают держать оборону: вузы не спешат переходить на дистанционное обучение

«ПД» узнал, какая на фоне пандемии сейчас обстановка в городских вузах и какие меры предпринимаются, чтобы уберечь от заболевания студентов и преподавателей

В начале учебного года в целях безопасности большинство петербургских вузов внедрили так называемый смешанный формат обучения – когда студенты учатся и очно, и дистанционно. Такая мера помогла сократить контакты ребят и преподавателей. Но осенью уровень заболеваемости, в том числе гриппом и ОРВИ, традиционно растет, поэтому некоторые вузы в целях предосторожности отправляют студентов на карантин.

Так, по последним данным, в Санкт-Петербургском государственном университете из 1967 учебных групп 63 группы находятся на карантине – эти студенты временно проходят обучение в дистанционном формате.

По словам первого проректора по учебной и методической работе СПбГУ Марины Лавриковой, вопрос о переходе всего вуза на удаленный режим уже обсуждался, однако решение о дистанте не принято.

В Университете ИТМО на данный момент 22 заболевших студента с подтвержденным диагнозом. Еще 195 студентов сейчас находятся на карантине и учатся дистанционно. 

«Пока ИТМО полностью не переходит на дистанционный режим работы, но план может быть скорректирован в будущем в зависимости от того, как будет меняться эпидемическая ситуация в нашей стране и мире, – пояснила первый проректор университета Дарья Козлова. – Сейчас у всех студентов есть возможность выбора: учиться в смешанном формате или только дистанционно. Решение можно изменить в течение семестра».

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого также продолжает работать в привычном формате.

«Ситуация с пандемией и меры безопасности – это самый актуальный вопрос сейчас», – признался в разговоре с «ПД» ректор вуза Андрей Рудской.
По его словам, из 34 тысяч студентов университета болеют 35 человек. Кроме того, 36 ребят находятся в изоляции из-за подозрений на коронавирус или из-за контактов с заболевшим. Для этих целей бывший профилакторий вуза, который находится в поликлинике, был переоборудован – сейчас там есть 55 мест для студентов, которые должны временно находиться в изоляции.

«Мы стараемся очень оперативно проводить все необходимые мероприятия – если обнаружен больной, то мы сразу определяем всех контактных лиц в университете и общежитии, а также проводим дезинфекцию», – объяснил ректор.

Андрей Рудской также обратил внимание, что все требования Роспотребнадзора Политех строго соблюдает – каждые выходные весь кампус университета проходит дезинфекцию, и ежедневно обучающиеся студенты бесплатно получают маски. По данным вуза, ежедневно преподавателям и студентам выдается более 50 тысяч масок.

Что же касается сотрудников Политеха, в настоящий момент болеют 9 преподавателей и 8 сотрудников университета.

Андрей Рудской сообщил, что сегодня, 12 октября, был подписан приказ для сотрудников, которые находятся в группе риска заболевания коронавирусом – теперь все они будут переведены в дистанционный формат работы.

Такое же решение приняли и в Российском государственном институте сценических искусств. В вузе сообщили, что создали все необходимые условия. Чтобы преподаватели могли работать в удаленном режиме.

«Если же педагог считает, что его присутствие в вузе на занятиях обязательно, а дисциплина, которую он ведет, не может быть переведена в другой формат, мы допускаем его к проведению очных занятий с условием, что он осознает риски, которые это может за собой повлечь. С каждым педагогом этот вопрос прорабатывается индивидуально», – объяснили в пресс-службе РГИСИ.

Сейчас в институте по-прежнему применяют совмещенный формат обучения, поскольку практические занятия в большинстве своем требуют личного присутствия студента. Тем не менее в пресс-службе вуза отметили, что контакты ребят минимизированы.

«Если у студента выявлен случай заражения коронавирусной инфекцией, мы в тот же день переводим на дистанционное обучение весь его курс, а также круг контактных лиц из числа студентов и работников института. Вернуться к занятиям они могут только после того, как получат отрицательные тесты, и мы будем убеждены, что среди них нет заболевших, – объяснили в РГИСИ. – Для преподавателей и сотрудников действует та же система: определяем круг контактных лиц и до получения отрицательных результатов тестов не допускаем в вуз».

В некоторых вузах случаи заболевания действительно единичны. Так, в Российском государственном педагогическом университете имени Герцена на карантин ни факультеты, ни группы не закрывали. 

«Обучение проводится в смешанном формате. Контроль за соблюдением мер безопасности и мониторинг ситуации осуществляется постоянно», – резюмировали в пресс-службе университета.

А вот в Северо-Западном институте управления РАНХиГС на данный момент случаев заболевания коронавирусом вовсе не выявлено.

«Вузы, которые сейчас уходят в дистант, вынуждены принимать это решение в связи с возникновением вспышек коронавируса среди студентов и работников. В Северо-Западном институте управления РАНХиГС, к счастью, очагов инфекции нет, и подобный массовый перевод студентов в дистант без веских оснований и решений органов власти приведет к нарушению наших обязательств перед студентами и их родителями, – пояснил начальник пресс-службы вуза Рудольф Сахаров. – Мы уделяем самое серьезное внимание созданию безопасных условий для учебы и работы. Сейчас обучение проходит в смешанном режиме, обеспечивая равные условия для всех участников образовательного процесса».

Напомним, ранее стало известно, что студенты и аспиранты Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета переведены на дистанционное обучение из-за ухудшения ситуации с коронавирусом. Соответствующий приказ подписал ректор Виктор Шелудько.

Закрыть