Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Главное за день в Петербурге 5 октября: возможные досрочные каникулы, первые прививки и новая версия историка-расчленителя

Что интересного произошло в нашем городе в понедельник
Главное за день в Петербурге 5 октября: возможные досрочные каникулы, первые прививки и новая версия историка-расчленителя Фото: «Петербургский дневник»

Власть

Петербургских школьников могут отправить на досрочные каникулы. Но это произойдет в случае серьезного увеличения количества больных коронавирусом. Как рассказала вице-губернатор Ирина Потехина, пока в Северной столице нет таких предпосылок. По плану каникулы у школьников должны начаться через три недели, с 26 октября. 

Александр Беглов заявил об усложнении ситуации с коронавирусом в Петербурге. При этом глава города подчеркнул, что пока вводить дополнительные ограничения власти не планируют. Наконец в нашем городе работают рестораны, музеи театры, и сейчас очень важно сохранить полноценную работу экономики, отметил губернатор. 4 октября был зафиксирован рост числа заболевших COVID-19 – 407 новых случаев заражения, а это в 1,5 раза больше, чем было неделей ранее.

В День учителя, который отмечается 5 октября, стало известно, что в нашем городе появится памятник блокадному учителю. А также установят мемориальную доску. Как рассказал глава города, ранее об этом его попросила 100-летний педагог Надежда Строгонова, которая всю блокаду проработала учителем. Памятник установят на 6-й Советской улице, где в годы блокады Ленинграда была школа, которую разрушили бомбой.

Еще сегодня Александр Беглов рассказал, что лично проверил временный госпиталь в «Ленэкспо». В корпусах 7-8 и 8А уже готовы принимать пациентов. Павильоны 5 и 5А будут предназначены для больных средней тяжести и тяжелых. Всего во временном госпитале смогут принять одновременно 2500 пациентов.

Коронавирус

Впервые в Петербурге медикам сделали прививки от коронавируса. Речь идет о врачах и медсестрах, которые работают в приемном покое и «красной зоне». На очереди – сотрудники Боткинской больницы. В настоящее время они сдают тесты на COVID-19 и тесты на антитела к заболеванию. Тем, у которых обнаружат антитела к коронавирусу, прививки делать не будут.

За минувшие сутки в нашем городе выявлено еще 407 случаев заражения коронавирусом, а 204 петербуржца выздоровели и выписаны из больниц. Не смогли победить болезнь 14 пациентов. За все время пандемии в Северной столице заразились 44 765 человек, поправились 29 947 пациентов, умерли 3073.

Происшествия

Петербуржцы продолжают следить за судебным процессом по делу бывшего преподавателя СПбГУ, историка-расчленителя Олега Соколова. Из его показаний следует, что он случайно застрелил аспирантку Анастасию Ещенко. Во время конфликта перед убийством, как уверяет Соколов, ему пришла в голову «идиотская идея» успокоить Ещенко выстрелом. И он выстрелил, якобы не желая попасть в сожительницу.  На следующем заседании 12 октября показания в суде будет давать сам подсудимый.

Общество

6 октября возобновит работу штаб добровольцев #МыВместе. Волонтеры возьмут на себя доставку продуктов питания и лекарств горожанам старше 65 лет. Уже сейчас по номеру горячей линии 8-800-200-34-11 пожилые граждане могут оставить заявку волонтерам на оказание необходимой помощи. Во избежание мошенничества сейчас все волонтеры проходят процедуру регистрации заново и получают новый бейдж с голограммами. Они готовы при необходимости работать и в «красной зоне» «Ленэкспо». 

В Мурино нарисовали самое большое в мире граффити с ромашками и установили мировой рекорд. Примечательно, что создатели нарисовали ромашки всего за несколько дней. Необычный букет – это подарок всем врачам и медикам, которые борются с эпидемией COVID-19.

«Об этом проекте я мечтал десять лет, – рассказал «Петербургскому дневнику» художник Алексей Сергиенко.

Видео «Петербургского дневника»

Процесс создания самого большого граффити в Мурино можно увидеть в нашем видеоролике. 




Закрыть