Яндекс.Метрика
  • Кирилл Чулков

Историк-расчленитель Соколов утверждает, что случайно застрелил аспирантку СПбГУ

После этого, по его словам, он ничего не помнит

Историк Олег Соколов после задержания утверждал, что он случайно выстрелил в свою сожительницу, аспирантку СПбГУ Анастасию Ещенко. Эти показания имели в виду эксперты Института имени Сербского, которые установили, что Соколов совершал убийство, находясь в трезвом уме. 

На заседании в понедельник, 5 октября, доказательства начала представлять сторона защиты. Адвокат Сергей Лукьянов зачитал результаты судебной психолого-психиатрической экспертизы, которая установила, что Соколов на момент совершения преступления был вменяем и не находился в состоянии аффекта.

По словам адвоката Лукьянова, психотравмирующая ситуация сложилась для Соколова из-за негативного отношения убитой к его детям, а также из-за конфликта Соколова с его научным оппонентом. 

Из показаний Соколова, которые цитируются в заключении экспертов, молодая сожительница, когда зашла речь о детях Соколова, «стала скалиться и стала похожа на ведьму». Тогда он решил снять ее действия на телефон, якобы для того, чтобы она успокоилась. После этого Ещенко вышла из квартиры и стала звонить брату, а когда вернулась, то взяла в руки шарф и стала его «демонстративно резать». В тот момент, по словам Соколова, ему пришла в голову «идиотская идея» успокоить Ещенко выстрелом. Далее, по его словам, он произвел выстрел, якобы не желая попасть в сожительницу. 

Из показаний Соколова следует, что то, что было дальше, он не помнит, и очнулся, только когда почувствовал холод и понял, что находится в реке. 

По данным следствия, в ночь на 8 ноября 2019 года Соколов в своей квартире в ходе бытового конфликта с Ещенко на почве взаимной ревности выстрелил из незаконно хранящегося в квартире обреза в голову девушки, после чего сдавил ее шею руками. У девушки обнаружены прижизненные переломы костей и хрящей гортани. После того, как жертва продолжала подавать признаки жизни, Соколов из обреза произвел еще три выстрела в голову Ещенко. Как следует из заключения экспертизы, выстрелы производились с близкого расстояния, все четыре выстрела пришлись в голову и лицо девушки. 

После убийства, полагает следствие, Соколов хранил труп в квартире, после чего расчленил его с помощью пилы-ножовки по дереву, двух кухонных ножей и топора, а затем выбросил в Мойку. 

На следующем заседании 12 октября показания в суде будет давать подсудимый.

Закрыть