Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Петербург планирует запустить «мусорную реформу» в 2021 году

Принципиально новую схему обращения с отходами город начнет внедрять постепенно с 2020 года

О плане поэтапного запуска «мусорной реформы» сообщили в Комитете по тарифам. Это раньше запланированного срока, но, как отметили в ведомстве, полностью использовать возможность отсрочки нельзя. Эту работу город будет проводить вместе с Ленинградской областью.

Механизм уже запущен. Комитет по благоустройству представил территориальную схему обращения с отходами. Ее общественное обсуждение продлится до 7 февраля, после чего документ уйдет на согласование со всеми профильными ведомствами.

Следующий шаг – окончательно выбрать регионального оператора, который будет отвечать за всю работу с отходами: от вывоза с каждой конкретной площадки до утилизации. Когда город только готовился к реформированию в отрасли, в тендерах победило ГУП «МПБО-2» – за 40 миллиардов рублей на 10 лет компания должна была обслуживать юг и север города. Но эти результаты оспорили.

«Скорее всего, региональный оператор начнет функционировать в 2021 году», – сообщил «Петербургскому дневнику» председатель Комитета по тарифам Дмитрий Коптин.

По его словам, право отсрочки «мусорной реформы» сохраняется до 2022 года, но в 2021-м город уже планирует обращаться с отходами по новой схеме. А в 2020-м, как отметил Дмитрий Коптин, петербуржцы будут платить за вывоз мусора по старому принципу – исходя из количества квадратных метров в жилом помещении, и это сохранится в графе «Жилищные услуги» в коммунальной квитанции.

Территориальная схема обращения с отходами определяет источники образования отходов, всего их в городе 137 тысяч. Самые существенные показатели – в Курортном (17 тысяч), в Выборгском (12 тысяч) и в Пушкинском (12 тысяч) районах города.

По нормативам каждый петербуржец должен производить 31 килограмм мусора в месяц и 381 килограммов в год. По данным Комитета по благоустройству, в 2021 году доля обработанных, утилизированных, обезвреженных твердых коммунальных отходов должна составить 38,4%, а к 2030 году – увеличиться до 100%.

В территориальной схеме представлены и прогнозы по тарифам на вывоз отходов для регионального оператора. Планируется, что в первые шесть месяцев 2021 года региональный оператор будет получать 3,7 тысячи рублей за каждую тонну вывезенных отходов, а к 2027 году эта сумма составит 4,7 тысячи рублей. Предполагается, что с реформированием отрасли петербуржцы будут оплачивать услугу исходя из числа проживающих в квартире людей.

В территориальной схеме оценены затраты на модернизацию оборудования, необходимого для утилизации отходов завода «МБПО-2», это потребует около 20 миллиардов рублей вложений. Также около 1,5 миллиарда рублей предложено вложить в рекультивацию полигона «Новоселки» до 2023 года. В 2020 году на него истратят около 300 миллионов рублей.

Отметим, что сейчас весь мусор из Петербурга уезжает на полигоны в Ленинградскую область. На ежегодной пресс-конференции 19 декабря президент РФ Владимир Путин отметил, ситуация с вывозом отходов должна измениться.

По словам губернатора Петербурга Александра Беглова, города федерального значения не имеют права складировать и хранить переработанный мусор у себя на территории. Поэтому им необходимо договариваться с другими субъектами Российской Федерации для хранения отходов.

«Мы подписали соглашение с Ленинградской областью и в феврале месяце приступаем к подписанию еще ряда документов, которые бы дали практическое решение этому соглашению», – пояснил Беглов.

Он добавил, что у него и губернатора Ленобласти Александра Дрозденко есть полное взаимопонимание по этому вопросу, работу над которым они продолжат уже в 2020 году.

«Вопрос сложный, нужно найти средства для строительства хороших полигонов. Проблема загрязнения – проблема общая. Она должна решаться сообща. При этом реформа должна проходить открыто и согласовываться с жителями, чтобы они понимали, какие полигоны, где строятся и для чего», – заключил губернатор Петербурга.

Ранее «ПД» писал о том, что в Северной столице пока не хватает мощностей для переработки всех видов мусора. Однако мусорная реформа должна в корне изменить сложившееся положение дел. 

Закрыть