Яндекс.Метрика
  • Светлана Меглицкая

В Госдуме объяснили, за чей счет проходит обработка жилых домов от вредителей

Дезинсекция и дератизация входят в услугу «содержания жилья»
Фото: Роман Пименов / «Петербургский дневник»

Жители многоквартирных домов не должны отдельно платить за дезинсекцию и дератизацию в местах общего пользования: эти работы уже входят в графу «содержание жилья». Об этом РИА Новости сообщил зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Колунов.

По словам парламентария, обеспечивать обработку от насекомых и грызунов в подъездах, подвалах и на чердаках обязана управляющая организация – управляющая компания, ТСЖ или ЖСК. Эти мероприятия относятся к содержанию общего имущества, которое собственники оплачивают по квитанции. Взимать за них дополнительные деньги управляющая организация не вправе, подчеркнул Колунов.

Он также напомнил, что обслуживающая организация должна не реже одного раза в месяц проводить плановые обследования мест общего пользования – в соответствии с требованиями СанПиНа. Если вредители обнаружены, обработку необходимо проводить незамедлительно. Выполнять такие работы может либо привлеченная лицензированная специализированная организация, либо сама обслуживающая организация – при наличии у нее соответствующей лицензии, компетенций и кода ОКВЭД, заключил депутат.

Ранее сообщалось, что в ГИС ЖКХ загрузят данные об износе домов в Петербурге.