Петербургские пловцы завоевали 74 медали первенства России
В Йошкар-Оле завершилось первенство России по плаванию среди юниоров, юниорок, юношей и девушек. Об этом сообщил Комитет по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга.
Соревнования прошли в дисциплине «спорт слепых» – это адаптивный вид спорта для людей с нарушениями зрения. Сборная города показала лучший результат среди регионов страны по общему количеству наград. В копилке петербуржцев 74 медали: 28 золотых, 33 серебряные и 13 бронзовых.
Все 18 представителей Петербурга стали призерами, причем 15 спортсменов завоевали две и более медали.
Особенно отличились мультимедалисты. Вероника Ткаченко и Владимир Максимов завоевали по 7 медалей. Тимофей Морозов и Анна Никандрова – по 6 золотых. Сергей Пахомов и Таисия Раевская – по 6 медалей. Иван Булавченко, Богдан Солодилов, Даян Степанов и Ярослав Тимофеев – по 5 медалей. Алина Бендер, Ангелина Гурина и Евгения Шитова – по 4. Джамиль Джураев и Максим Шульгин – по 2.
Эстафетная команда в составе Владимира Максимова, Тимофея Полиектова, Абу-Бакара Аушева и Максима Шульгина завоевала серебро. Полина Рязанова взяла бронзу в индивидуальном заплыве.
Все спортсмены – воспитанники СШОР ВоВиС.
Ранее «Петербургский дневник» сообщал, что в Центре плавания на улице Хлопина прошел чемпионат Петербурга по плаванию в дисциплине «спорт слепых». Участники соревновались в свободном стиле, плавании на спине, баттерфляе, брассе и комплексном плавании. На таких турнирах используются тапперы – специальные устройства для создания сенсорного сигнала спортсмену, приближающемуся к бортику бассейна.