Невролог Толстова рассказала, почему может тошнить в электричке
Тошнота и головная боль в электричке вызваны кинетозом — «морской болезнью», рассказала в интервью РИАМО врач-невролог Красногорской клинической больницы Минздрава МО Наталья Толстова.
Случается это из-за того, что сигналы от глаз, внутреннего уха и мышц рассинхронизируются. Глаза изменений и движения не видят, а вестибулярный аппарат фиксирует постоянные толчки. Мозг не справляется с обработкой этих противоречивых сигналов и реагирует тошнотой.
«В электричке постоянная низкочастотная вибрация от рельсов и тележек вагона — она передается через пол и сиденья. В автомобиле амортизация мягче, дорожное полотно сглаживает вибрационные колебания. Электричка не только едет вперед — она еще и кренится в поворотах, раскачивается из стороны в сторону на стыках рельсов, дергается при торможении и ускорении. Вестибулярный аппарат получает разнонаправленные ускорения», — указала Толстова.
Ранее невролог Исмаилова назвала способы отсрочить проявление болезни Альцгеймера.