Яндекс.Метрика
  • Татьяна Романенко

Повышение утильсбора может привести к росту цен на автомобили в Петербурге

Сильнее всего изменения затронут машины из параллельных поставок
Фото: Олег Золото / «Петербургский дневник»

С 1 января 2027 года ставки утилизационного сбора вырастут на 10–20%, из-за чего стоимость отдельных легковых автомобилей в Петербурге может увеличиться на сотни тысяч рублей. Об этом пишет «РБК Петербург» со ссылкой на представителей Минпромторга и участников авторынка.

В Минпромторге сообщили о плановом повышении ставок. В ведомстве отметили, что поэтапная индексация должна создавать «прогнозируемые условия для инвестиционных решений, реализации совместных промышленных проектов и стимулирования локализации производства в России».

«РБК Петербург» направил в Минпромторг запрос с просьбой уточнить размеры повышения для конкретных видов транспортных средств, однако к моменту публикации ответа не получил.

По словам директора департамента продаж новых автомобилей компании «Рольф» Николая Иванова, продавцы могут начать учитывать будущий рост утильсбора в стоимости машин уже в ноябре – декабре 2026 года. Это может коснуться даже автомобилей, которые уже находятся в наличии и были ввезены по прежним ставкам.

Основное подорожание, по оценке Иванова, придется на автомобили, поставляемые по параллельному импорту. Этот сегмент, по его словам, наиболее чувствителен к изменению ставок.

«Если покупатель уже определился с выбором, например остановился на Toyota RAV4 или BMW X3, и планирует сделку в ближайшие месяцы, я бы рекомендовал рассмотреть предложения сейчас и не стал бы рассчитывать на то, что сегодняшние цены гарантированно сохранятся до конца декабря», – сказал Николай Иванов.

Для автомобилей локальной сборки изменения ценовой политики из-за повышения утильсбора, по словам представителя «Рольф», не ожидаются.

Ранее стало известно, что в Петербурге желтая разметка снизила нарушения парковки на треть.