Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Осень в режиме уборки: петербургские службы начали готовить город к зиме

В Северной столице стартовал ежегодный осенний месячник по благоустройству
Фото: Олег Золото / «Петербургский дневник»

В четверг, 1 октября, в Петербурге стартовал традиционный осенний месячник по благоустройству. В течение октября коммунальные, дорожные, садово-парковые и жилищные службы совместными усилиями проведут комплекс работ по подготовке территорий, жилого фонда и объектов городской инфраструктуры к зимнему сезону.

“В рамках месячника планируется привести в порядок более 300 миллионов квадратных метров городских территорий. Работы включают очистку от опавшей листвы, подготовку внутриквартальных пространств, а также объектов жилого фонда. Специалистам предстоит привести в порядок более 5 тысяч нежилых зданий, а также более 17 тысяч детских и спортивных площадок. Уборка охватит более 59 миллионов квадратных метров магистралей, площадей и переулков”, - рассказал вице-губернатор Петербурга Евгений Разумишкин.

Отдельное внимание уделят зеленым насаждениям. В ведении Комитета по благоустройству в этом году находятся около 3770 объектов озеленения.

Фото: Олег Золото / «Петербургский дневник»

“Традиционно осенью в городе высаживают луковичные растения, которые после зимы украсят Петербург весенним цветением. В этом году в рамках месячника по благоустройству планируется высадить 190 тысяч таких растений», - отметил Евгений Разумишкин.

Вице-губернатор также рассказал о ситуации с обеспечением городских служб кадрами. По его словам, в Петербурге есть определенный дефицит дворников и механизаторов, однако районные администрации работают над решением этого вопроса.

«Я бы сказал, что ситуация не критичная. Например, сегодня все районные жилищные агентства укомплектованы механизаторами, - говорит Евгений Разумишкин. - К слову, мы усиливаем работу с использованием средств малой механизации. В этом году уже подготовлены необходимые маршрутные карты для уборки в зимний сезон».

Заместитель председателя Комитета по благоустройству Владимир Михальков отметил, что пока погодные условия позволяют активно проводить работы по уборке городской территории.

«Год от года погода, особенно зимой, ведет себя непредсказуемо. В этом году она позволяет осуществлять львиную долю работ по сбору листвы именно осенью. Да, в случае необходимости, Комитет по благоустройству регламентирует работы. Но при этом на уборку улично-дорожной сети погода никак не влияет», - рассказал Владимир Михальков.

Для проведения осеннего месячника задействуют 811 единиц техники и привлекут более 800 сотрудников ручного труда. Одним из направлений работ станет озеленение города.

«Запланирована высадка почти 200 тысяч луковиц тюльпанов и нарциссов в скверах и парках города. Каждый житель города может принять участие в высадке растений», - подчеркнул Владимир Михальков.

Фото: Олег Золото / «Петербургский дневник»

За осенний месячник в Петербурге высадят 3,5 тысячи деревьев и 12 тысяч кустарников. К этим работам присоединятся не только специалисты Комитета по благоустройству, но и районные администрации, а также муниципальные образования.

Подготовка к зиме также затронет жилой фонд Петербурга. Как рассказал начальник технического управления Жилищного комитета Андрей Джалалов, сотрудники районных администраций, управляющих компаний и районных жилищных агентств будут приводить в порядок внутриквартальные и придомовые территории.

По его словам, работы можно разделить на два основных блока.

«Первый - осмотр и приведение в порядок фасадов зданий, водосточных труб, при необходимости проводятся ремонтные работы. Осматриваются и ремонтируются остекления лестничных клеток и крыш. Проверяется состояние урн и скамеек, которые при необходимости также ремонтируются», - рассказал Андрей Джалалов.

Фото: Олег Золото / «Петербургский дневник»

Второй блок включает уборку внутриквартальных и придомовых территорий. Специалисты проведут кронирование деревьев, штыкование кустарников, очистку территорий от мусора и листвы, сбор и вывоз смета. Также запланирован ремонт или замена ограждений контейнерных площадок. Всего планируется привести в порядок около 47 таких ограждений.

Осенний месячник по благоустройству объединит работу городских служб, районных администраций и жителей Петербурга. Все мероприятия направлены на то, чтобы подготовить городские территории к зимнему периоду и сохранить комфорт городской среды.