Яндекс.Метрика
  • Светлана Осадчук

Определены финалисты конкурса наставников «Быть, а не казаться»

В заключительный этап вышли 400 человек из 80 тысяч подавших заявки
Фото: Роспатриотцентр

С 13 по 19 октября в Тульской области состоится финал Всероссийского конкурса наставников «Быть, а не казаться». Об этом сообщает молодежный центр «Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи».

Участниками заключительного этапа станут 400 наставников, успешно прошедших отборочные испытания и полуфинал проекта.

«В финал конкурса «Быть, а не казаться» из двух тысяч наставников со всей страны вышли 400 человек. Самой популярной номинацией стала «Опытный наставник», на нее приходится более четверти всех финалистов. В октябре участники встретятся в Тульской области, где их ждут деловая и военно-спортивная игра, образовательная программа и защита авторских проектов. По итогам всех испытаний мы определим 106 победителей – их лучшие практики войдут в банк проектов по воспитанию и получат поддержку экспертов для реализации в регионах», – поделился руководитель Росмолодежи Григорий Гуров.

В 2026 году среди финалистов наиболее широко представлена номинация «Опытный наставник» – 27,5% от общего числа. На втором месте – «Наставник-лидер» (22,5%), на третьем – «Начинающий наставник» (20%).

Программа финала объединит конкурсные, просветительские и командные форматы. Наставники примут участие в деловой и военно-спортивной игре, образовательной программе, а также представят и защитят авторские проекты.

За три года конкурс вырос в масштабное сообщество. Участниками становятся педагоги, руководители молодежных объединений, врачи, спасатели, сантехники, таможенные инспекторы и инструкторы патриотических клубов. Номинации «Наставник на службе» и «СВОй наставник» объединяют сотрудников силовых структур, участников и ветеранов боевых действий.

Интерес к проекту растет: в 2024 году он собрал более 50 тысяч заявок, в 2025-м – более 70 тысяч. В этом сезоне – 80 тысяч заявок из 89 регионов России.

В ходе полуфиналов участники сформулировали предложения для Кодекса наставника – этических правил сообщества. Документ представят в финале.

Ранее «Петербургский дневник» сообщал, что в Петербурге выпускники медицинских вузов начали работать в новом формате – с обязательным наставником.