В Петербурге арестовали адвоката за оправдание терроризма
Красносельский районный суд Санкт-Петербурга вынес постановление об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении адвоката. Об этом сообщает Объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга.
Фигурант обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 205.2 УК РФ. Срок меры – 4 ноября.
Следствие полагает, что не позднее 13 часов 16 минут 1 мая 2022 года адвокат Адвокатской палаты Санкт-Петербурга, имея умысел на публичное оправдание терроризма, разместил под постом с изображением лиц, причастных к террористической деятельности, комментарий «Честь нации!». Сейчас его адвокатский статус приостановлен.
Фигуранта задержали 22 сентября. На следующий день суд продлил ему срок задержания.
Свою вину он не признает. В суде просил домашний арест, запрет определенных действий или залог.
Ранее «Петербургский дневник» сообщал, что петербуржца приговорили к 5 годам колонии за пропаганду терроризма в интернете.