Яндекс.Метрика
  • Екатерина Калугина

Петербуржца приговорили к 5 годам колонии за пропаганду терроризма в интернете

А также мессенджерах
Фото: Дмитрий Фуфаев / «Петербургский дневник»

Суд вынес приговор 40-летнему жителю Санкт-Петербурга, признанному виновным в публичных призывах к терроризму. Мужчину осудили по пяти эпизодам преступления, предусмотренного статьей 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, оправдание и пропаганда терроризма).

Как сообщили в следственном отделе по Невскому району ГУ СК России по Петербургу, летом 2022 года фигурант вел противоправную деятельность в интернете и мессенджерах. Он размещал комментарии и материалы, содержащие призывы к террористической деятельности, а также оправдывающие и пропагандирующие терроризм. В ходе следствия мужчина полностью признал свою вину. Суд согласился с доказательной базой, собранной Следственным комитетом.

Суд назначил обвиняемому наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Дополнительно его лишили права на 3 года заниматься деятельностью, связанной с публикацией материалов в интернете и иных информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования.

Ранее мы писали, что подростка, который пострадал при возгорании в Петербурге, подозревают в содействии терроризму.