Яндекс.Метрика
  • Юлия Лазовская

Для поезда ВСМ Москва-Санкт-Петербург изготовили первые климатические системы

Они успешно прошли предварительные испытания
Фото: пресс-служба РЖД

Изготовлена и протестирована первая партия климатических систем для поезда ВСМ Москва-Санкт-Петербург. 13 установок для пассажирских салонов и 4 для кабин машинистов переданы на завод «Уральские локомотивы», сообщили в пресс-службе РЖД.

Оборудование изготовлено на отечественном предприятии. Система микроклимата успешно прошла полный цикл предварительных испытаний: на механическую прочность и электромагнитную совместимость, на массогабаритные и расходно-напорные характеристики, а также климатические тесты при температурах от −50 °С до +50 °С, включая работоспособность при +70 °С.

Система микроклимата проектировалась как часть общей аэродинамической конструкции высокоскоростного поезда. Воздухозаборники, вентиляционные решётки и другие элементы встроены в обводы кузова. Это позволяет снизить аэродинамическое сопротивление и повысить энергоэффективность состава.

Климатическая установка для поезда ВСМ сочетает функции кондиционирования и обеззараживания воздуха, а также оснащена системой компенсации перепадов давления — она необходима для эксплуатации составов на скоростях до 400 км/ч.

Ранее сообщалось, что первый поезд для высокоскоростной магистрали проверили на прочность.