В Гатчине началась работа над будущим правительственным кварталом Ленинградской области
В Гатчине начали формировать будущий правительственный квартал Ленинградской области. Первый объект, который войдёт в его состав, получил положительное заключение государственной историко-культурной экспертизы. Об этом пишет РБК со ссылкой на источник.
Речь идёт о здании на улице Киргетова, 3, входящем в ансамбль объектов культурного наследия федерального значения «Госпитальный городок XVIII–XIX вв.». На объекте уже разработана научно-проектная документация, согласованная Комитетом по сохранению культурного наследия региона. Начать работы планируют в 2027 году.
После реконструкции в здании разместится Дом НКО. Там оборудуют офисы, конференц-зал и переговорные.
Формирование административного квартала затрагивает комплекс зданий на улицах Чкалова, Горького и Киргетова. В собственность региона эта недвижимость перешла в ноябре 2024 года.
Сейчас научно-проектную документацию разрабатывают для дома Ермиловой на улице Горького, 28, и гостиницы купцов Веревкиных на улице Чкалова, 60. Для дома Кокорева на улице Чкалова, 58, готовится конкурс на проектирование. Для аварийных зданий 75А и 57А на улице Чкалова разрабатываются проекты демонтажа.
«В результате должен появиться цельный квартал, который объединит областные учреждения и сохранит характер исторического центра Гатчины», – отметил вице-губернатор Ленинградской области Евгений Барановский.
Ранее стало известно, что станцию «Знаменская» в Петербурге планируют открыть без собственного выхода в город.