В Петербурге с осени ожидается рост цен на услуги охраны
С 1 сентября в РФ вступает в силу новый закон «О частной охранной деятельности». Он перепишет правила игры, существовавшие с начала «девяностых», и ударит по кошелькам бизнесменов, сообщает «Деловой Петербург».
При этом охранные предприятия Северной столицы предупреждают, что ценники на их услуги вырастут минимум на 15%. Фирмам придется раскошелиться на переобучение руководства и персонала.
Также установят запрет на дешевых субподрядчиков: больше нельзя нанимать сторонние «серые» конторы ради экономии – компании теперь несут полную персональную ответственность за каждого бойца.
В законе теперь появились четкие официальные понятия «телохранитель» и «мобильная группа охраны», что упорядочит рынок.
Эксперты рынка прогнозируют масштабную зачистку. Мелкие игроки, которые демпинговали и нанимали неквалифицированных людей без удостоверений, просто закроются.
Ранее сообщалось, что в Петербурге просроченная задолженность по зарплате составила 31,9 миллиона рублей.