Яндекс.Метрика
  • Екатерина Калугина

Владимир Бортко рассказал, какую реакцию публики предсказала нейросеть на его сериал о Сталине

Картина может вызвать «бурю негодования»
Фото: Дмитрий Фуфаев / «Петербургский дневник»

Петербургский режиссер Владимир Бортко признался, что перед премьерой своего нового сериала об Иосифе Сталине обратился за прогнозом к искусственному интеллекту. Об этом он рассказал на фестивале «Огни большого города» в кинотеатре студии «Ленфильм», пишет «КП-Петербург».

«Я сейчас беседую с Машей. Искусственный интеллект. Я говорю: вот ты читала мой сценарий, скажи, что меня ожидает после выхода этого фильма? Она мне очень подробно, с графиками, с цифрами, с процентами напечатала, что меня ждет», – поделился режиссер. 

По словам Бортко, нейросеть предсказала, что сериал «Сталин» «вызовет бурю негодования». Режиссер заметил, что имя Сталина в стране – не простое, и ожидания от картины будут самыми разными.

Отметим, что шестисерийный фильм охватывает последние годы жизни вождя – с Победы в Великой Отечественной войне до его смерти. Главную роль исполнил Игорь Миркурбанов. В актерский состав вошли Александр Яцко, Виктор Сухоруков, Артур Ваха, Александр Семчев, Семен Стругачев, Юлия Рутберг, Анна Ковальчук и Дарья Мороз. Премьера запланирована на осень 2026 года.

Ранее мы писали, что Владимир Бортко получил награду на кинофестивале «Огни большого города» за многолетнее служение киноискусству.