«Спасибо, что помните»: Владимир Бортко получил награду на кинофестивале «Огни большого города»
Первая награда Международного кинофестиваля «Огни большого города», который стартовал сегодня в Санкт-Петербурге, досталась народному артисту РФ режиссеру Владимиру Бортко.
«Обычно награды вручают в конце фестивалей, однако мы решили сделать исключение. Первую премию фестиваля «Огни большого города» мы хотим вручить Владимиру Владимировичу Бортко за многолетнее служение киноискусству», – сказала Ирина Пегова, народная артиста РФ и ведущая церемонии открытия «Огней большого города», которая в данный момент идет в Центральном парке культуры и отдыха имени Кирова.
Владимир Бортко поднялся на сцену и поблагодарил всех своих зрителей. «Спасибо моему городу и всем, кто смотрел мои фильмы. Я почти полвека прожил в Петербурге и работал на «Ленфильме». Спасибо, что помните. Мне 80 лет, но я еще надеюсь порадовать вас, простите меня за это слово, своим творчеством», – сказал он.
Напомним, в рамках кинофестиваля «Огни большого города» состоится почти 100 бесплатных показов старых и новых, художественных и документальных, полнометражных и коротких фильмов из 15 стран мира на 9 городских площадках. Подробнее о программе можно прочитать здесь.
Помимо этого, «Петербургский дневник» совместно с киностудией «Ленфильм» подготовил насыщенную деловую программу. Это будет не отраслевой форум, а открытый разговор о современном кино и людях, которые его создают. Так что посетить панельные дискуссии и задать вопросы известным режиссерам, актерам, представителям органов власти и киноплатформ смогут все желающие. Главное, предварительно зарегистрироваться на сайте фестиваля.