Яндекс.Метрика
  • Карина Пастухова

Чистая прибыль ВТБ Лизинга за шесть месяцев 2026 года составила более 3 миллиардов рублей

Компания также создает предпосылки для постепенного роста нового бизнеса по мере восстановления спроса
Фото: Александр Глуз / «Петербургский дневник»

По итогам первого полугодия 2026 года ВТБ Лизинг получил чистую прибыль в размере более 3 млрд рублей, сохранив устойчивые финансовые показатели на фоне трансформации рынка. За шесть месяцев чистая прибыль компании достигла 3,085 млрд рублей.

Компания сохраняет сбалансированный подход к управлению рисками и одновременно создает предпосылки для постепенного роста нового бизнеса по мере восстановления спроса. В первом полугодии ВТБ Лизинг сконцентрировался на улучшении структуры лизингового портфеля и совершенствовании инструментов работы с имуществом.

Финансовый директор ВТБ Лизинга Юрий Маленкин отметил, что итоги первого полугодия подтверждают устойчивость выбранной стратегии. Компания сохраняет прибыльность и высокое качество портфеля, продолжает тщательно управлять рисками и активно развивает новые для себя сегменты – лизинг недвижимости и телекоммуникационного оборудования.

«Мы также усиливаем направление по продаже стоковых автомобилей, при этом фокусируясь на доходности и взвешенной оценке бизнеса клиентов», – отметил он.

Финансовые итоги первого полугодия свидетельствуют о том, что ВТБ Лизинг способен сохранять устойчивость и прибыльность бизнеса в условиях изменчивой рыночной среды, одновременно создавая фундамент для дальнейшего развития.

Ранее мы писали о том, что ВТБ присоединился к кодексу Банка России по использованию ИИ.