Диетолог назвала безопасную порцию лисичек
Взрослому здоровому человеку можно употреблять до 100-150 граммов лисичек один-два раза в неделю, передает «РИА Новости» со ссылкой на слова главного внештатного диетолога минздрава Приморья, кандидата медицинских наук Ольги Ямиловой.
«Допустимая порция лисичек для взрослых здоровых людей – до 100-150 граммов один-два раза в неделю», – сказала Ямилова.
Врач отметила, что людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, особенно в период обострения, употребление лисичек следует ограничить. По ее словам, белки грибов трудно расщепляются и усваиваются лишь на 40-60% из-за твердой хитиновой оболочки.
Кроме того, грибы относятся к высокоаллергенным продуктам, напомнила специалист.
Детям до трех лет любые грибы противопоказаны. Полноценно включать их в рацион, по словам Ямиловой, можно только с 14 лет.
Ранее россиян предупредили, что почти у всех съедобных грибов есть опасные «клоны».