«Сегодня большой праздник»: губернатор Беглов возложил цветы на площади Победы в память о завершении Ленинградской битвы
Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, представители городского правительства, парламента, религиозных и ветеранских организаций, участники специальной военной операции и депутаты Государственной думы РФ возложили цветы к Монументу героическим защитникам Ленинграда в честь Дня окончания Ленинградской битвы.
«День завершения Ленинградской битвы очень важен для нас. Даже сегодня, спустя столько прожитых лет, эта дата отдается в сердцах людей, которые пережили Великую Отечественную войну. Дай Бог, чтобы наша молодежь, также как мы, понимала значение этой даты», – сказала председатель Санкт-Петербургской общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» Елена Тихомирова.
Напомним, День окончания Ленинградской битвы празднуется в России с 2025 года. С предложением сделать 9 августа федеральным праздником выступили ветераны Великой Отечественной войны и блокадники. В год 80-летия Победы эту инициативу поддержал президент РФ Владимир Путин. В этом году в Петербурге состоится целый цикл мероприятий, посвященных памятной дате, почитать о них можно здесь.
«Мы слишком долго молчали. Все знают значение Сталинградской битвы, Курской битвы, Московской битвы, но Ленинградская – сыграла наиважнейшую роль в Великой Отечественной войне. Если бы сдался Ленинград, то неизвестно, смогли ли бы мы отстоять Москву и другие города. Так что сегодня у нас очень большой праздник», – сказала Елена Тихомирова.
Ветеран СВО, кавалер двух орденов Мужества, медали «За отвагу» и медали Суворова Александр Верюжский отметил, что подобные праздники доказывают – связь времен сохранилась.
«Я очень рад, что наш город помнит своих героев. Хочу сказать, что тенденция поддерживать своих людей на фронте сохранилась до наших дней. Прямо сейчас наши бойцы в зоне специальной военной операции выполняют те же задачи, что и наши деды и прадеды во время Великой Отечественной войны. Мы ведем тяжелую работу на благо нашей страны, для защиты наших городов и людей. Петербург постоянно поддерживает бойцов СВО, которые находятся и на линии боевого соприкосновения, и в госпиталях на лечении. Эта связь поколений полностью сохранилась», – сказал он.
Церемония завершилась прохождением роты почетного караула.
Добавим, Битва за Ленинград шла с 10 июля 1941 года по 9 августа 1944 года, это одно из самых продолжительных сражений за всю Великую Отечественную войну. Военные действия велись на территории не только Ленинградской области, но также Эстонии, Карелии, на части Калининской области. Бои шли не только на суше, но и в акваториях Балтийского моря и Ладожского озера. Против Советской армии воевали вооруженные силы Германии и Финляндии, а также военнослужащие Испании в составе голубой дивизии и части итальянского военно-морского флота. О том, как советским солдатам удалось отстоять Родину, можно прочитать здесь.