Яндекс.Метрика
  • Мария Мельникова

Национальная палата недвижимости: «Спрос на загородные дома растет, а на землю – падает»

Количество заключенных сделок это доказывает
Фото: Александр Глуз / «Петербургский дневник»

За первую половину 2026 года в Ленинградской области было продано 14 577 загородных домов, что на 6% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщила Национальная палата недвижимости со ссылкой на Росреестр.

«За первые шесть месяцев 2025 года мы, наоборот, – фиксировали снижение числа заключенных сделок на 1,9%», – отметил президент Национальной палаты недвижимости, генеральный директор агентства «Бенуа» Дмитрий Щегельский.

Что касается земельного рынка, продолжил эксперт, то там с 2024 года наблюдается неуклонный спад сделок. За первую половину этого года было продано 34 643 земельных участка, что на 12% меньше, чем за аналогичный период 2025-го. При этом объем предложения за год вырос на 3% и в июле этого года составлял 14 700 участков.

«Рост спроса на загородные дома и снижение интереса к земельным участкам можно объяснить нежеланием людей заниматься строительством, ведь купить готовый объект гораздо проще, тем более что в Ленобласти действуют разные льготные ипотечные программы. Кроме того, пик сделок на покупку участков пришелся на 2023 год, вероятно, после сошла пена «пандемического бума», когда все бросились скупать землю. Да и число ликвидных объектов за эти годы сократилось, то есть земли-то много, но никто не хочет покупать участки без электричества или в болоте», – сказал Дмитрий Щегельский.

Кроме того, продолжил эксперт, важную роль сыграло и ухудшение экономической ситуации в стране.

«Земельные участки во все времена покупали, что называется, от богатства. Вот купил человек квартиру, потом у него появляются лишние деньги, он вспоминает выражение: «Земля только дорожает», – и покупает участок. Так что, вероятно, интерес к земле снижается вместе со снижением доходов населения», – сказал Дмитрий Щегельский.